Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Полиция провела комплексную оперативно-профилактическую операцию «Участок»
20

20 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


20 Апреля 2011

Полиция провела комплексную оперативно-профилактическую операцию «Участок»

В середине апреля по области «прошлась» комплексная профилактическая операция «Участок». Во время ее проведения все службы работали «на участковых», помогали им отработать проблемные территории. Этот полицейский «десант» основательно помог навести порядок. Участковые также выступили с отчетами о своей работе перед местными жителями и призвали их к сотрудничеству.

Отдельно операция «Участок» отработала профилактику краж. Особое внимание было уделено кражам из объектов торговли, сельхозпредприятий, с животноводческих ферм.

Владельцам магазинов вручены уведомления о необходимости организации охраны и оборудования торговых помещений химическими ловушками. Они ознакомлены со способами и средствами правомерной защиты от преступных посягательств, современными инженерно-техническими средствами и системами охраны. Собственникам объектов торговли направлено 660 представлений по устранению выявленных недостатков. Во время операции «Участок» принято под охрану ОВО 18 объектов.

Раскрытые кражи

В ходе операции раскрыт ряд краж из магазинов. Так, 12 апреля сотрудниками ОВД по Красногорскому району за совершение кражи из магазина «Исток» задержан подросток, который залез через незапертое окно и украл сигареты, спиртное и продукты. В ночь с 13 на 14 апреля вор забрался в магазин Гордеевского райпо в деревне Ширяевка, взломав металлическую оконную решетку. Причиной кражи стала неудовлетворительная материально-техническая укрепленность помещения, отсутствие сторожевой охраны и сигнализации.

Полиция проверила организацию охраны на 227 животноводческих фермах. На 35 фермах охрана отсутствовала вообще, на 64 не было освещения, на 123 отсутствовала телефонная связь. Руководителям сельхозпредприятий направлено 229 представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Раскрыты кражи из домов, с дач и ферм. Например, в Выгоничском районе участковый Пряников раскрыл кражу консервации и картофеля из подвала жительницы села Городец. В Жуковском районе участковый Сенькин раскрыл кражу сена с территории молочно-товарной фермы в деревне Речица.

Серьезное внимание полицейские уделили предупреждению краж цветных металлов. В рамках операции были проведены адресные проверки лиц, занимающихся их приемом, на предмет скупки похищенного. Проверялись также лица, сдающие лом. По результатам проверки нелегального приемного пункта в Севске, например, местной хозяйке возвращена украденная у нее чугунная плита.

Во время операции полиция отработала наиболее криминогенные микрорайоны и участки, провела подворный и поквартирный обход. Силы были направлены на свое¬временное предупреждение преступлений и правонарушений в быту.
Но полиция не удовлетворена положением дел с правонарушениями в сфере быта, обстановка здесь остается напряженной.

Например, 15 апреля в Сураже бригадой скорой помощи из своего дома в больницу с ранением груди был доставлен мужчина, которого ударила ножом сожительница.
16 апреля скорую помощь вызывали еще для одного гражданина, также пострадавшего от руки сожительницы. В обоих случаях мотив совершения преступления один и тот же - ссора после совместного распития спиртного.

Проверка жилого сектора

Для предупреждения подобных случаев полиция провела отработку жилого сектора: проверила судимых, неблагополучные семьи, злоупотребляющих спиртным и высказывающих угрозы убийством либо физической расправой в адрес родственников и соседей. Проверены также притоны.

Не остались без внимания и условно осужденные. По результатам проверок 67 из них привлечены к административной ответственности, в отношении 55 внесены предложения в УИИ на замену условной меры наказания реальным лишением свободы.
Особое внимание полиция уделила выявлению административных правонарушений, преду¬смотренных региональным законодательством. Были организованы рейды «по самогону», по выявлению нарушений правил благоустройства, случаев несанкционированного нанесения надписей в общественных местах, парковки транспорта на детских площадках, газонах и тротуарах. Выявлялись также случаи нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время без сопровождения взрослых.
В ходе операции «Участок» полиция провела дополнительные мероприятия по борьбе с самогоноварением. Но существующие меры ответственности в отношении лиц, сбывающих самогон, на сегодняшний день недостаточны.

Вот пример. Жительница Жуковки Захарова в минувшем году четыре раза привлекалась к административной ответственности за сбыт самогона, у нее неоднократно изымался как сам продукт, так и самогонные аппараты. Однако после уплаты штрафов в сумме 20 тысяч рублей она свою деятельность во¬зобновляла.

В центре внимания находится вопрос укрепления связей с населением административных участков. В ходе операции участковыми уполномоченными проведено 660 сходов и отчетов перед населением. Так, 14 апреля в доме культуры имени Горького участковый Кукало с участием сотрудников ООДУУМ и ПДН УВД отчитался перед жителями района о своей работе, рассказал об оперативной обстановке, ответил на вопросы. 15 апреля участковый Труфанов встречался с учащимися Брянского строительного колледжа. Во встрече приняли участие заместитель начальника УВД подполковник милиции Борисенков, директор колледжа Кирющенков. От учащихся и администрации поступили предложения по охране территории колледжа в вечернее время, о правомерности остановки маршрутных такси, а также по оптимизации пропускного режима в общежитии.

Такое прямое и открытое взаимодействие с населением в вопросах правопорядка во время проведения операции «Участок», несомненно, будет способствовать оздоровлению криминогенной обстановки на территории области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По результатам операции:

- возбуждено 259 уголовных дел (из них 5 - по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 22 - по ст. 116 УК РФ «Побои», 47 - по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», 4 - по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Например, в Дятькове и Трубчевске задокументированы факты сбыта марихуаны и амфетамина.

- проверены по месту жительства 1734 семейных дебошира, 930 хронических алкоголиков, 397 наркоманов, 1973 ранее судимых;

Выявлено:

- 16945 административных правонарушений, в том числе 1284 - мелкое хулиганство, 1503 - распитие спиртного, 2911 - появление в пьяном виде в общественных местах, 56 - распитие спиртного несовершеннолетними, 41 - вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков, 204 - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних;
- 920 правонарушений в сфере миграционного законодательства;
- 100 нарушений правил оборота оружия, у нарушителей изъято 80 единиц оружия;
- 263 факта сбыта самогона, изъято 1159,9 литра самогона, 7753 литра самогонной браги и 86 самогонных аппаратов;
-направлено 1190 информаций об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, правонарушений.

ИТОГИ

Выявлено 129 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, 167 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства, 86 - за нарушение тишины и покоя граждан, 14 - за нанесение надписей в общественных местах, 104 - за нарушение правил содержания домашних животных, 177 - за загрязнение населенных пунктов бытовым отходами, 135 автовладельцев - за стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Апреля 2011

Операция «Маршрутка» в городе Брянске

Следующая новость →

21 Апреля 2011

В Брянске началась пасхальная торговля


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску