Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Эксперт Совета Европы посетил Брянскую воспитательную колонию
25

20 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


20 Апреля 2011

Эксперт Совета Европы посетил Брянскую воспитательную колонию

В течение двух дней в УФСИН России по Брянской области находился с визитом эксперт Министерства юстиции Швейцарской Конфедерации, эксперт Совета Европы господин Ханс Ульрих Майер. От российской стороны гостя из Швейцарии в поездке сопровождал координатор российско-швейцарского проекта реформирования учреждений для отбывания наказания несовершеннолетними лицами, главный редактор журнала «Безопасность Евразии» Игорь Евдокимов.

Во второй день своего пребывания на брянской земле господин Майер и Игорь Евдокимов приняли участие в заседании «круглого стола» прошедшего в Брянской воспитательной колонии. На это мероприятие также были приглашены: уполномоченный по правам человека в Брянской области Петр Рожков, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова, председатель комитета по делам женщин, семьи, детей и демографии администрации Брянской области Любовь Кузнецова, протоиерей Владимир Пинько, сотрудники областной прокуратуры, члены Общественного совета при начальнике УФСИН России по Брянской области, члены Общественной наблюдательной комиссии Брянской области, а также представители научной интеллигенции, общественных организаций, студенты юридического факультета Брянского государственного университета.

Открыл работу «круглого стола» координатор российско-швейцарского проекта реформирования учреждений для отбывания наказания несовершеннолетними лицами Игорь Евдокимов. В своем выступлении Игорь Владимирович рассказал об истории развития взаимоотношений между пенитенциарными ведомствами России и Швейцарии, о результатах совместной работы и перспективах дальнейшего сотрудничества двух стран в области исполнения уголовных наказаний. После этого к собравшимся обратился эксперт Министерства юстиции Швейцарской Конфедерации Ханс Ульрих Майер. Господин Майер поблагодарил принимающую сторону за приглашение, сказал о той большой роли, которую играют представители общественности в деле преобразований в уголовно-исполнительной системе, и призвал всех принять активное участие в работе «круглого стола».

Вниманию собравшихся Ханс Ульрих Майер представил обширный набор слайдов о структуре пенитенциарного ведомства своей страны. Показ слайдов сопровождался подробными комментариями о различных аспектах функционирования пенитенциарной системы Швейцарии. В частности, господин Майер рассказал, что в его стране, насчитывающей восемь миллионов жителей, только 6600 человек отбывают наказание в виде лишения свободы, а средний уровень преступности составляет 80-85 преступлений на сто тысяч населения. По его словам, этот показатель меньше чем в других европейских странах и значительно меньше чем в России. Что касается ситуации с подростковой преступностью в стране часов и банкиров, то всего лишь порядка 760 несовершеннолетних подростков находятся в изоляции от общества и лишены свободы, и это несмотря на то, что уголовная ответственность в Швейцарии наступает с 10-летнего возраста. Все дело в том, что структура исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в Швейцарии представляет собой достаточно широкий круг учреждений различных типов (всего 173) с лимитом наполнения 3800 мест. Таким образом, в отношении чуть более трех тысяч подростков применяют альтернативные виды наказаний, не связанные с лишением свободы. Половина из этих 173 учреждений это негосударственные структуры (фонды, организации, ассоциации), которые получают дотации из федерального бюджета.

Как рассказал господин Майер, три четверти персонала воспитательных заведений страны имеют специальное профильное (педагогическое, социальное, психологическое) образование. В среднем с двумя воспитанниками работает один социальный педагог. В завершение своего выступления Ханс Ульрих Майер сказал о том, что увиденное в Брянской воспитательной колонии произвело на него самое благоприятное впечатление и, несмотря на то, что создание воспитательного центра в БВК еще не завершено, уже сегодня в работе учреждения используются технологии и методы во многом схожие с моделью подобных заведений в Швейцарии. Рассказ гостя вызвал неподдельный интерес у всех участников «круглого стола». В ходе трехчасового диалога они могли задать господину Майеру интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Каждый из участников имел возможность высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам и внести конкретные предложения, которые будут отражены в информационном сборнике, посвященном работе «круглого стола». В завершение мероприятия начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Мороз поблагодарил всех участников за активную работу и внимание к проблемам реформирования уголовно-исполнительной системы. «Уверен, что сегодняшний диалог найдет свое практическое применение в модели нашего воспитательного центра, - сказал глава регионального ведомства. - Нас профессионалов очень интересует опыт работы наших швейцарских коллег. После его детального изучения я думаю, мы возьмем многое из того, что уже сегодня с успехом реализуется в Швейцарии. Мы очень заинтересованы в совместном сотрудничестве и обмене опытом работы». На память о посещении Брянщины гостям были вручены ценные подарки и сувениры.

Видео: http://www.ufsin.brk.ru/index.php?name=Video&op=view_video&lid=78

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Апреля 2011

17 апреля в Воронеже прошел IV открытый межрегиональный фестиваль-конкурс «Кубок Черноземья»

Следующая новость →

20 Апреля 2011

Операция «Маршрутка» в городе Брянске


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску