Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Ежегодно на территории Брянской области регистрируются случаи болезни Лайма (клещевой боррелиоз)
23

7 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


07 Апреля 2011

Ежегодно на территории Брянской области регистрируются случаи болезни Лайма (клещевой боррелиоз)

Ежегодно на территории Брянской области регистрируются случаи болезни Лайма (клещевой боррелиоз) - тяжелого заболевания, протекающего с поражением сердечно-сосудистой системы, суставов, центральной нервной системы.

В 2010 году зарегистрировано 18 случаев клещевого боррелиоза: г. Брянск - 8, Суземский - 3, Комаричский - 2, , Брасовский, Брянский, Дятьковский, Карачевский и Почепский, районы - по 1 сл.

Заболевание вызывается боррелиями, переносчиками которых в природе являются клещи.

На клещевой боррелиоз в 2010 году исследован 321 клещ, выделены 2 положительные находки возбудителя - 0,6%, что свидетельствует о достаточно высокой активности природных очагов этой инфекции.

Наибольшая активность клещей наблюдается в весенне-летний период.

Излюбленным местом обитания клеща являются возвышенности, чередующиеся с логами, покрытыми смешанным лесом с богатым травяным покровом, кустарником и валежником, защищенные от ветра и интенсивного действия солнечных лучей, т.е. те места, где задержание влаги обеспечено в течение всего лета.

Клещ располагается, главным образом, в нижнем ярусе растительности, поднимаясь при благоприятных условиях не выше метра над землей.

Клещ, попав на одежду, а затем на тело, отыскивает удобное место для присасывания. Обычно выбирает участки, где одежда неплотно прилегает к телу, а из них - места с более нежной кожей: шея, волосистая часть головы, подключичная впадина, подложечная и паховая область, низ живота, плечевой пояс.

Укус клеща совершенно безболезнен, так как слюна его содержит анестезирующее вещество, а также вещество, препятствующее свертыванию крови. Взрослый клещ, величиной с булавочную головку, в процессе сосания крови увеличивается в размерах до крупной горошины, сероватого цвета, форма его при этом изменяется до неузнаваемости.

Во время кровососания, клещ, содержащий боррелий, вводит их в организм человека.

По нашим многолетним наблюдениям активность клещей начинается со второй декады апреля и продолжается до начала августа.

Как же защититься от нападения клещей? Этому поможет ряд предосторожностей:

- чем меньше открытых участков останется на вашем теле, тем меньше вероятность присасывания клеща. Брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки должен иметь плотную застежку (молния, липучка), под которую не может проползти клещ;

- обязательно головной убор (предпочтительно надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку, шапку) - ведь волосистая часть головы представляет собой идеальное место для клеща: искать его там весьма и весьма не просто;

- цвет одежды лучше выбирайте светлый или нейтральный, на темном фоне очень трудно разглядеть клеща. Из этих же соображений одежда должна быть гладкой и «скользкой»;

- необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10 - 15 мин. Клещ присасывается не сразу после попадания на кожу (от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса), и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст;

- особенно часто следует осматривать детей - они излучают большее количество тепловой энергии, поэтому лучше «заметны» для клещей;

- сразу после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.


Несколько правил поведения на лоне природы:

o клещи гораздо реже встречаются на относительно открытой местности, чем в гуще. Выбирая место отдыха, проведите простой тест: обмахните окружающие кусты светлым махровым полотенцем, если на нем окажутся клещи - нужно поискать другое место;

o старайтесь как можно реже углубляться во всевозможные чащи и буреломы - лучше ходите по уже имеющимся тропинкам, а «лагерь» разбивайте в центре поляны.

Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует осторожно, чтобы не оторвать хоботок, который глубоко и сильно укрепился. Сделать это не просто.

Важно захватить пинцетом клеща у края хоботка, как можно ближе к коже и очень медленно и осторожно покачивая и вращая извлечь его. Этот процесс может занять минут 15-20.

Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этой цели средством (70% спирт, настойка йода, зеленка и т.д.). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественного отпадания.

Не следует жечь присосавшегося клеща сигаретой, заливать его керосином, обильно мазать вазелином и подцеплять ногтями.

Клеща, извлеченного из кожи, желательно доставить для исследования на боррелиоз в отделение ООИ микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (г. Брянск, 2-й Советский пер. д.5-а) с соблюдением следующих правил:

- для исследования пригодны только живые клещи;

- удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.);

- хранение и доставка клещей, с соблюдением вышеуказанных условий, возможны только в течение 2-х суток.

По поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Это необходимо сделать для того, чтобы Вас взяли на учет для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма.

Роспотребнадзор

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

07 Апреля 2011

Котельные «Брянских КС» готовятся к борьбе за звание образцовой

Следующая новость →

07 Апреля 2011

XVIII Всероссийский конкурс «Лучший учитель школ воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» пройдет в Брянской ВК


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску