Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Большинство брянских лифтов исчерпали свой ресурс еще в 90-е годы
19

30 Марта 2011

Большинство брянских лифтов исчерпали свой ресурс еще в 90-е годы

- В городе эксплуатируется 1 033 лифта, расположенных в 372 домах. В основном все они устанавливались в конце 70-х годов прошлого века, и к началу 90-х годов многие из них исчерпали свой ресурс. Сейчас техническое обслуживание и ремонт лифтов в Брянске по договорам с владельцами осуществляют специализированные организации. Но в список работ, предусмотренных тарифами по обслуживанию лифтов, не входят модернизация, замена и капитальный ремонт. Организации, собственники лифтов, обязаны обеспечивать содержание их в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию путем надлежащего обслуживания и ремонта, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствования лифтов в установленные сроки и в установленном порядке.

В 2007 году была принята программа по проведению замены и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы в жилищном фонде. Согласно программе планировалось до 2010 года заменить 61 лифт. Но в связи с финансово-экономическим кризисом и отсутствием средств выполнение программных мероприятий было приостановлено. В 2008-2009 годах было заменено 20 лифтов и выполнен капитальный ремонт 17 лифтов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунальному хозяйству. Однако городские власти понимают сложность ситуации, поэтому данная тема периодически рассматривается на заседаниях комитета горсовета по городскому хозяйству, связи и транспорту.

- В последнее время участились жалобы жителей первых этажей многоквартирных домов относительно платы за пользование лифтом. Прокомментируйте данную ситуацию.

- Действительно об оплате за пользование лифтом жильцами первых этажей следует говорить отдельно. Проблема эта не нова и уже неоднократно поднималась на различных уровнях. Но здесь необходимо отметить позицию федерального законодательства. Исходя из положений норм Жилищного Кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того на каком этаже находится принадлежащее им жилое или нежилое помещение, обязаны вносить плату за содержание и ремонт лифта, равно как и других элементов общего имущества многоквартирного дома.

Дело в том, что согласно законодательству, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Это в том числе лифты и лифтовые шахты. Другими словами, лифт является элементом (частью) общего имущества многоквартирного дома и оплата за него взимается так же, как, скажем, за лестничные пролеты, подвалы или технические этажи.

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

30 Марта 2011

Космический урок прошел в Брянской ВК

Следующая новость →

30 Марта 2011

За минувшие сутки произошло 5 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску