Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Теперь налоговики не будут обращаться в суд, а приставы-исполнители возбуждать исполнительные производства, если сумма задолженности по налогам граждан меньше 1500 рублей
25

16 Марта 2011

Теперь налоговики не будут обращаться в суд, а приставы-исполнители возбуждать исполнительные производства, если сумма задолженности по налогам граждан меньше 1500 рублей

Федеральным законом от 29.11.2010 N 324-ФЗ изменен порядок взыскания задолженности по налогам, штрафам, пени с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, разрешающий инспекторам обращаться в суд за взысканием с граждан налоговых долгов, только если сумма недоимки достигла либо превысила 1500 рублей (Федеральный закон от 29.11.10 № 324-ФЗ). До 1500 рублей взыскивать задолженность «физиков» налоговики теперь не вправе. Исключение составляет ситуация, когда долг в сумме меньше 1500 рублей числится за налогоплательщиком более трех лет. Стоит отметить, что лимит в 1500 рублей - очень скромный и, чтобы его превысить, достаточно пару раз не заплатить транспортный налог.

Принятие поправок в НК России понадобилось в связи с тем, что суды на сегодняшний день завалены «мелкими» исками до 1500 рублей и порог в 1500 рублей был установлен, исходя из количества дел, которые сейчас находятся в судах, где фигурируют суммы задолженности меньше указанной суммы.

Раньше по каждой небольшой сумме нужно было начинать отдельное исполнительное производство. Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков еще в конце 2009 года отмечал, что на взыскание копеечных долгов ФССП России ежегодно тратит до 5 млрд. рублей и в Службе скопились сотни тысяч исполнительных документов дел на суммы до 10 копеек. Себестоимость же взыскания долга в 1 копейку составляет 400 рублей!

Со своей стороны Управление Федеральной службы судебных приставов России по Брянской области предупреждает, что по долгам следует платить и необходимо следить за своими задолженностями. Не стоит затягивать процесс погашения долгов, даже если ваш долг перед УФНС и не превышает 1500 рублей, ведь заплатить все же придется. Вопрос ограничения права выезда за границу при таких долгах никто не отменяет.

Пресс-группа УФССП

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

16 Марта 2011

Стартует конкурс «Юный правозащитник-2011»

Следующая новость →

16 Марта 2011

В Брянской области объявлен ежегодный Конкурс «Молодой предприниматель Брянской области 2011»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску