Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянской области живется беднее, чем в бунтующей Африке
19

16 Марта 2011

В Брянской области живется беднее, чем в бунтующей Африке

Благосостояние стран обычно сравнивают по показателю ВВП (внутреннего валового продукта), или ВВП на душу населения - сколько на каждого жителя того или иного государства приходится национального благосостояния. В этом списке Россия занимает не самое низкое место - 58-е, рядом с Хорватией, Ботсваной, Малайзией, Брунеем и Чили.

Однако Россия неоднородна: разница между самым обеспеченным (Ненецкий автономный округ) и нищим (республика Ингушетия) регионами - почти в 60 раз.

Интернет-издание "Свободная пресса" опубликовало любопытную статью, автор которой решил сравнить уровни благосостояния населения некоторых стран и регионов России. Картина вырисовывалась не очень радостная. В среднем уровень благосостояния жителей большинства областей, краев и республик России оказался ниже, чем у граждан Египта, Туниса или Алжира.

Сведения по ВРП (валовому региональному продукту) ежегодно приводит Росстат. Конечно, сравнивать напрямую ВВП той или иной страны и ВРП не совсем корректно - совокупный ВРП регионов отличается от ВВП России в целом на 2 триллиона рублей, или на 5 %. Но подобное сопоставление примерно дает понять, на какой уровень жизни может рассчитывать житель того или иного региона.

Согласно данным Росстата на 2009 год, на каждого жителя Брянской области приходится 3276 долларов в год. Это сопоставимо с таким странами, как Узбекистан и Вьетнам. При этом Брянщина занимает в России 71 место из 83. Пожалуй, только самая бедная из бунтующих стран - Йемен живет хуже Брянской области, но примерно так же, как и Кабардино-Балкария, которая занимает третье место с конца в России по показателю валового регионального продукта на душу населения.

Гораздо выше нашего региона расположились Иордания, 5300 долларов на душу населения. По данным Росстата, этот показатель, по крайней мере, лучше, чем в половине российских регионов: 43 области, края или республики живут беднее этой страны. Сравнимы по ВРП/ВВП на человека с Иорданией Удмуртия, Амурская область и Приморский край.

Самые продолжительные, красочные и драматические протесты мир наблюдал в Египте. Эта страна тоже считается относительно бедной. Ее ВВП на душу населения 6200 долларов в год, 109 место. Подобным доходом могут похвастаться республика Башкортостан и Челябинская область.

Следующее неспокойное место на карте мира Алжир. Он чуть побогаче - 7400 долларов на человека. На таком уровне в России живут Самарская и Свердловская области.

А все бунты этого года начались с Туниса. По сравнению с соседями население живет относительно неплохо. На душу населения приходится 9500 долларов в год, это 89-е место в мире. Тунис значительно богаче большинства регионов России. Его благосостояние можно сравнить с Санкт-Петербургом (его ВРП немного выше, 10300 долларов, 10 место в РФ).

Беспорядки в Ливии переросли в гражданскую войну. Судя по кадрам, приходящим оттуда, страна живет в нищете. Однако по уровню ВВП на душу населения это самая богатая страна в списке "бунтарей" - 13800 долларов в год, 63 место в мире.

Регионов с показателем, близким к ливийскому, в России нет. И если алмазная Якутия сильно беднее (ВРП - 10709 долларов), Чукотский автономный округ много богаче (ВРП - 21056 долларов).

По цифре регионального продукта на душу населения видно, какие регионы живут действительно неплохо - и за счет чьих богатств живет вся страна. Много зарабатывают всего 7 субъектов федерации. Их доходы иногда обгоняют не только европейский уровень, но и сравнимы с показателями богатейших стран планеты.

У наших соседей орловчан ВРП на душу населения составляет 3914 долларов, в Смоленской области - 4196, Калужской - 5102. Это сопоставимо с такими странами соответственно, как Республика Конго и Гондурас, государство Бутан.

Если посмотреть все-таки на лидеров в российском рейтинге регионов, то выяснится, что Чукотский автономный округ по ВРП на душу населения - 21056 долларов - примерно равен доходам, приходящимся на жителя Кипра. Следующей идет Сахалинская область - 21920 долларов - всего на тысячу отстает от Португалии.

Уютно между Италией и Грецией расположилась Тюменская область - здесь на человека приходится 30547 долларов. На жителя Ханты-Мансийского автономного округа выходит 41998 долларов, и это уровень таких стран, как Австралия и Сан-Марино.

Чуть обгоняет ХМАО Ямало-Ненецкий автономный округ. Там на душу населения статистики насчитали 43464 доллара, это больше, чем в Швейцарии, но меньше, чем в Андорре и Гонконге. Еще чуть-чуть, и ЯНАО будет жить так же, как США - там на человека приходится 47400 долларов.

Но абсолютный лидер по доходам на человека - Ненецкий автономный округ. Там живет всего 42 тысячи 300 человек, и на каждого приходится более 2 миллионов рублей доходов. Или 72104 доллара, что сопоставимо с показателями Люксембурга и Сингапура. В сравнении стран Ненецкий округ занял бы 4 место в мире, уступив только упомянутому Люксембургу, Катару и Лихтенштейну.

Особняком стоит Москва - это единственный субъект федерации, богатство которого не связано напрямую с добычей ресурсов. Финансовый и административный центр страны поглощает ресурсы не только с богатых, но и с бедных территорий, отщипывая по кусочку при "распределении" национального благосостояния. Столица может похвастаться хорошим уровнем жизни - таким же, как в большинстве стран Восточной Европы. Ближайшие соседи Москвы - Чехия и Словения.

Стоит отметить, что при подобном сопоставлении надо учитывать показатель равномерности распределения доходов, разрыв между самыми бедными и самыми богатыми. Понятно, что в России, которая вышла чуть ли не на второе место по количеству долларовых миллиардеров в мире, эта разница очень велика.

По данным "Форбс", в 2011 году Россия могла гордиться 101 миллиардером, причем 15 из них входят в "золотую сотню" богатейших людей планеты. То есть почти на каждый миллион россиян приходится по одному миллиардеру.

Большая часть ВВП страны (как и ВРП регионов) распределяется среди богатейших, что ещё больше приближает уровень жизни в нашей стране к ситуации в Африке или Латинской Америке. Но эта ситуация устраивает большинство россиян. Даже тот факт, что большая часть страны живёт беднее Северной Африки, скорее радует граждан РФ, чем огорчает.

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

16 Марта 2011

В Брянске начинается отбор на конкурс «Маленькая красавица России»

Следующая новость →

16 Марта 2011

В Брянске проходит акция «Приставы Брянщины - детям Брянщины»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску