Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 1 марта - Всемирный день гражданской обороны
18

01 Марта 2011

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Гражданская оборона - одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Важнейшей задачей ГО является повышение устойчивости функционирования важных объектов экономики.

В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьезное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Специалисты гражданской обороны обращают внимание и на появление угроз невоенного характера, связанных с качественно новыми средствами воздействия - экономическими, технологическими, конфессиональными, нравственно-психологическими и некоторыми другими.

Современная гражданская оборона должна быть готова и к противодействию опасностям и угрозам. Данная работа проводится и в Главном управлении МЧС России по Брянской области.

Всемирный день гражданской обороны посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны. Эта дата отмечается нами в честь памяти и поднятия престижа национальных служб спасения.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Предполагается, что в ближайшем будущем Российская Федерация войдет в состав руководящих органов МОГО, и это позволит более эффективно участвовать в деятельности организации, проводить политику России в области подготовки к ЧС и ликвидации их последствий.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

01 Марта 2011

Брянские таможенники задержали 7 килограммов марихуаны

Следующая новость →

01 Марта 2011

За минувшую неделю на дорогах города произошло 4 ДТП


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску