Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
Главная / Новости / Чемпионат России по армрестлингу в Брянске выиграла команда Северной Осетии

Чемпионат России по армрестлингу в Брянске выиграла команда Северной Осетии

Команда Северной Осетии победила в командном зачёте на XI молодежном первенстве России по армспорту, которое прошло в Брянске 11-12 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это были первые соревнования по армрестлингу столь высокого уровня, проведенные в Брянске. Интерес к ним был настолько высок, что двухчасовое финальное шоу транслировал в прямом эфире один из региональных телеканалов.

"Когда меня приглашали, я, если честно, сомневался, что все будет серьезно, но приехал сюда и увидел, что здесь все проходит на высоком, практически европейском уровне", - заявил специальный гость соревнований, абсолютный чемпион мира по армрестлингу среди профессионалов Денис Цыпленков.

Всего в соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов почти из тридцати регионов Российской Федерации. Наиболее сильная и многочисленная делегация - 62 человека - прибыла из Северной Осетии. Именно армрестлеры с Северного Кавказа являются основой сборной России. 11 февраля прошел отборочный тур среди юношей и девушек по всем весовым категориям, и финалисты продолжили сражаться в финальном шоу, в субботу, 12 февраля. Среди юношей в категории 65 кг победил Соглан Ахполов, в категории 70 кг - Чеварк Кезюмчан, в 80 кг - Эльдар Алинкадаров, а в категории 80+ - Сергей Чигирь. Среди девушек-армрестлеров в категории 65 кг лучшей стала Екатерина Бабурина, в 70 кг - Диана Лагцева, в 70+ победила Ирина Бурмистрова, которая была признана лучшей спортсменкой турнира и получила специальный приз от партнёра соревнований - регионального управления Госнаркоконтроля. Как призналась сама Ирина, она занимается армрестлингом всего лишь год, но одержала уже не одну победу. Так, совсем недавно в 2010 году она стала лучшей на Всероссийских соревнованиях и в первенстве ЦФО. Приезжая сюда из Москвы, она надеялась только на победу, хоть и знала, что в Брянске ее ожидали сильные соперники. Тем не менее, команда Московской области, за которую вступает Бурмистрова заняла только третье место в командном зачёте. На втором - рукоборцы из Ханты-Мансийского АО, а победили спортсмены из Северной Осетии, которые участвовали практически во всех финальных схватках.

Победители и призёры соревнований отобрались в состав сборной России, которая в марте отправится на чемпионат Европы в Турцию.