Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 10 февраля в Хрустальном зале администрации области начало работу выездное расширенное заседание Президиума Российской академии образования
19

11 февраля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Сегодня


11 Февраля 2011

10 февраля в Хрустальном зале администрации области начало работу выездное расширенное заседание Президиума Российской академии образования

Впервые наш город посетил практически весь цвет российской научной элиты в сфере образования - 33 академика и члена-корреспондента Российской академии образования, ведущие педагогические работники из разных регионов Российской Федерации - всего около 100 человек. Активное участие в организации мероприятия принимают Брянская областная администрация, Брянский городской Совет народных депутатов, Брянская городская администрация и ведущие учебные учреждения города.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Губернатор Николай Денин:

«Вопросам детства мы уделяем повышенное, особое внимание. Сразу после оглашения Послания Президента страны Федеральному Собранию мы решили объявить в области 2011 год Годом ребёнка. Детская проблематика и до этого занимала в нашей работе большое место, но в нынешнем году этот акцент будет усилен по всем направлениям.

Нас, к примеру, не может не беспокоить нехватка девяти тысяч мест в детских садах области. В 90-е годы мы были слишком расточительны, когда раздавали опустевшие детские сады различным структурам. И теперь, когда демографическая ситуация изменилась, приходится изыскивать дополнительные средства для преодоления этого дефицита.

Президент назвал заботу о будущих поколениях „самыми надёжными, умными и благородными инвестициями". Этими инвестициями мы уже не один год подпитываем одарённых детей. Здесь у нас сложилась целая система. Ежегодно проводится четыре этапа Всероссийской олимпиады школьников, в нынешнем году принято решение об увеличении на целую четверть количества областных олимпиад.

Увеличено и количество учреждений высшего и среднего профессионального образования, на базе которых проводился региональный этап Всероссийской олимпиады. В этом году помимо Брянского государственного университета своеобразными площадками для олимпиады стали и другие брянские вузы - государственный технический университет, государственная сельскохозяйственная и инженерно - технологическая академии, Брянский колледж физической культуры. Пользуясь случаем, выражаю признательность руководителям этих учебных заведений.

Брянщина богата молодыми талантами. Сегодня более двухсот наших молодых земляков учится только в МГУ. Мы стараемся не порывать связей с ними, участвовать в их послевузовской судьбе. Считаем, что многие выпускники могли бы возвратиться после учебы на малую родину и послужить ей. Собственно, это - одна из главных целей создаваемого сейчас на базе Московского государственного университета Брянского молодежного землячества.

Брянская область - в числе регионов, где организовано дистанционное обучение детей-инвалидов. И этим ещё раз подчёркиваем необходимость создавать максимум условий для их самореализации».

Николай Денин остановился только на нескольких моментах, связанных с тем, как власти на Брянщине подходят к проблемам детства.

- Для нас было бы чрезвычайно полезно услышать из уст участников сегодняшнего заседания, - сказал Губернатор, - как и в чём видят их решение, так сказать, в главных образовательных штабах страны. Уверен, все присутствующие в этом зале получат сегодня немало новой, интересной информации, которая будет использована в практической деятельности.

В докладах ученых Российской академии образования и профессоров университетов были затронуты такие вопросы, как содержание школьного образования в информационном обществе, теория и практика работы с одаренными детьми, проблема сохранения здоровья подрастающего поколения. Одна из важных тем заседания была определена докладом директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Александра Напреенко «Поиск оптимальных путей личностного развития детей в школах города Брянска и Брянской области».

По окончании заседания пресс-конференцию провела руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, где ответила на многочисленные вопросы журналистов.

Пресс-служба администрации области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Февраля 2011

Брянского милиционера будут судить за ДТП, в результате которого погиб человек

Следующая новость →

11 Февраля 2011

За минувшие сутки произошло четыре пожара


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску