Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Градостроительный совет утвердил концепцию благоустройства площади Революции
25

7 февраля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Сегодня


07 Февраля 2011

Градостроительный совет утвердил концепцию благоустройства площади Революции

Градостроительный совет при главе Брянской горадминистрации в четверг, 3 февраля, собрался на свое первое заседание. Совет создан как «постоянно действующий коллегиальный, совещательно-рекомендательный орган по проблемам градостроительства и архитектуры, строительства, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также по иным вопросам, связанным с проблемами развития Брянска и реализацией градостроительного законодательства». Главная задача совета - «общественный контроль за проведением в Брянске единой градостроительной политики, определенной генеральным планом и правилами землепользования и застройки города».

Сейчас в составе совета 50 человек - руководители Брянска, депутаты Брянского горсовета, архитекторы, художники, специалисты профильных управлений, представители строительной и коммунальной отраслей, проектных организаций. В составе совета будут работать две секции - архитектурная и инженерная. Градсовет будет собираться в соответствии с планом работы (его в ближайшее время должна составить рабочая группа) не реже, чем раз в квартал. По мере необходимости - для обсуждения каких-то экстренных, интересных, резонансных вопросов и проектов - заседания будут проводиться гораздо чаще.

- Депутаты горсовета не раз говорили о необходимости воссоздания градостроительного совета Брянска, и хорошо, что нынешняя исполнительная власть к нашим пожеланиям прислушалась, - отметил Сергей Курденко. - Такое объединение городу просто необходимо. Брянск сейчас благоустраивается и развивается стремительными темпами, но есть спорные вопросы, не все преобразования воспринимаются жителями однозначно. Люди не раз нас, депутатов, просили: создайте какую-то запретительную комиссию, которая могла бы наложить вето на те или иные действия и проекты. Но запрет - это неконструктивно, проекты нужно коллективно обсуждать, дорабатывать, искать лучшие решения. Градостроительный совет города с этой задачей, думаю, справится.

«Цирковая» площадь

Уже на первом заседании, чтобы начать работать «без раскачки», члены совета обсудили концепцию благоустройства площади Октябрьской Революции перед цирком в Советском районе Брянска. По задумке разработчика концепции, архитектора Александра Панченко, площадь «нужно вернуть городу», расчистить, обустроить фонтаном, замостить плиткой, добавить фонари и лавочки. Представленные варианты отличаются расположением фонтана и террас, количеством зеленых газонов и насаждений, но все они предполагают появление перед цирком обустроенной зоны отдыха, правее появится детская площадка с аттракционами, доминантой на которой станет большой «Фрегат мечты». Цирк и детство - главные концептуальные идеи площади. Цирковую тематику должны поддержать небольшие скульптурные композиции, афишные тумбы, а возможно и мозаичные сюжеты из плитки.

Александр Панченко планирует «поработать» и с разросшимися елями: деревья у Дома быта и «внутренние» ряды на площади убрать, а «внешние» проредить. «Ни о какой вырубке речи не идет, часть елей будет пересажена на площадь Партизан - там их не хватает для завершения композиции, - сообщил архитектор, - а оставшиеся предполагается пересадить в брянские дворы, к примеру, в те, которые участвовали и побеждали в конкурсах «Лучший дворик». По заверениям Панченко, технология пересадки крупномеров давно известна и широко используется, но для Брянска это дело относительно новое, поэтому для подстраховки сначала попробуют пересадить ели у Дома быта, а затем уже займутся деревьями в центральной части площади. К слову, именно из-за пересадки деревьев реконструкция площади может занять два года, а не один, как планировалось ранее.

Участники заседания концепцию в целом одобрили, однако рекомендовали уделить внимание и остальной территории вокруг цирка. Кроме того, по общему мнению, стоит привлечь к реконструкции и окружающие площадь организации: Дом быта, «Брянскгражданпроект» и, конечно, цирк должны, «как минимум, облагородить свои фасады».

- Идея очень интересная, правильно, что основной тематикой площади решили сделать цирк, что решили обустроить хорошую детскую площадку, - поделился впечатлениями зампредседателя Брянского горсовета Николай Сарвиро.

- Площадь действительно необходимо вернуть городу, это хороший подарок детям в Год ребенка, - поддержал его зампредседателя горсовета Виктор Корхов. - Думаю, концепция удачная, хотя и требует доработки; на мой взгляд, к примеру, и на детской площадке можно было бы поддержать цирковую тематику...

В подробностях концепцию планируется в ближайшее время еще раз обсудить на секциях градостроительного совета. После этого предполагается приступить к разработке проектно-сметной документации.

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

07 Февраля 2011

Брянские чиновники указали неверные сведения о своем имуществе

Следующая новость →

07 Февраля 2011

За минувшие выходные дни произошло 17 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску