Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Компания Microsoft обновила карту распространения пиратства в России
25

1 февраля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Сегодня


01 Февраля 2011

Компания Microsoft обновила карту распространения пиратства в России

Москва, 1 февраля 2011 года - компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 20% из 3229 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

Все предложения пиратской ОС в ЦФО и СЗФО
включая: установку в магазине, рекомендации услуг установщика - пирата и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, проводившейся осенью 2010 года, уровень пиратства в точках продаж значительно снизился в Центральном федеральном округе и на данный момент составляет 20%. В ЦФО наибольшие уровни пиратства зафиксированы в Брянске (33%), Туле (35%) и Калуге (32%). Во Владимире, Смоленске, Рязани, Липецке ни в одном из магазинов «таинственному покупателю» не предложили установить нелицензионное ПО. Стоит отметить, что Липецк и Рязань по результатам данной волны мониторинга показали наиболее положительную динамику по уменьшению уровня пиратства из всех российских городов (Липецк на 49%, Рязань на 35%).
27% торговых точек компьютерной розницы Москвы в том или ином виде рекомендуют пиратское программное обеспечение, а в 17% магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте. Принимая во внимание объёмы продаж ПК в Москве, такой уровень пиратства означает значительные объёмы поставок пиратских копий и, соответственно, риски, возникающие у многих покупателей новых ПК. Стоит также отметить, что в течение последнего года ситуация с уровнем пиратства в Москве практически не менялась. Основными источниками пиратского программного обеспечения в Москве являются компьютерные рынки и торговые центры, торгующие электроникой и бытовой техникой.
26% компьютерных магазинов в городах Московской области рекомендуют устанаваливать и использовать нелицензионное ПО, а 23% торговых точек могут установить пиратское ПО сразу в магазине.
Предложения установки пиратской ОС в ЦФО и СЗФО

«Регулярный мониторинг компьютерной розницы, охватывающий всю страну и отработка полученных результатов по каждой из более 3000 проверенных торговых точек приносит свои результаты - пиратские предложения в этом сегменте неуклонно снижаются. В последней волне зафиксирован исторический минимум за всю многолетнюю историю программы: в среднем по России только 20% из проверенных торговых точек предлагают или рекомендуют в том или ином виде установку пиратских программ. При этом в ряде регионов ситуация продолжает оставаться тревожной и даже зафиксировано увеличение доли пиратских предложений. Именно на них в ближайшее время будут сфокусированы наши усилия по противодействию», - рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

«Мы продолжаем расширять свое присутствие в городах ЦФО, много внимания уделяем работе с торговыми точками, пропагандируя лицензионное ПО, проводим обучение, помогаем с оформлением магазинов. Благодаря этому уровень пиратства в Центральном федеральном округе стабильно уменьшается. Так, например, в Липецке и Рязани была зафиксирована самая положительная динамика по снижению уровня пиратства в компьютерных магазинах не только по федеральному округу, но и по всей России. Однако нам рано почивать на лаврах, мы продолжаем работу по этому направлению», - отмечает Андрей Сунгуров, региональный директор Microsoft по ЦФО.
Отрицательное влияние компьютерного пиратства вполне реально и распространяется на экономику и общество в целом. Для защиты общественной и экономической системы страны, а не только отдельно взятой ИТ-отрасли необходимы решительные меры.

С января 2009 года по декабрь 2010 года правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft в юридический департамент компании за год к январю 2011 года было передано более 190 целей на проверку.

В период с октября 2008 года по октябрь 2010 года включительно в Центральном федеральном округе правоохранительные органы проверили более 1000 распространителей нелицензионного ПО. Среди них 557 установщиков нелицензионного программного обеспечения, 474 магазинов, распространяющих диски с пиратскими копиями.

Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают авторские права производителей ПО, подвергая риску своих клиентов: они не могут гарантировать правильность работы программы, отсутствие вирусов и другого вредоносного ПО, и не обеспечивают качественную техническую поддержку.

Программа Microsoft по борьбе с пиратством в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей, в последнее время достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. Однако его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким - 67% по данным IDC за 2009 год.
«Итоги мониторинга наглядно иллюстрируют два ключевых момента. Во-первых, борьба с компьютерным пиратством дает все более ощутимые результаты и положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение в последние годы постепенно улучшается. Совместная работа законодательной и исполнительной власти при участии объединений правообладателей позволила принять современное законодательство, отработать четкие методы борьбы и создать большую судебную практику по всем видам нарушений авторских прав на ПО. Во-вторых, только те правообладатели, которые активно относятся к вопросам защиты своих прав и последовательно ведут аналитическую, правоприменительную и воспитательную работу, добиваются явного и устойчивого снижения уровня пиратства на свои программные продукты», - отмечает Дмитрий Соколов, директор Некоммерческого Партнерства Производителей Программных Продуктов (НП ППП).

Пресс-служба КГ "Полилог"

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

01 Февраля 2011

Брянские КС объявляет новый журналистский конкурс

Следующая новость →

02 Февраля 2011

Гражданин помог милиции задержать грабителя


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску