Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / О государственной защите УВД по Брянской области
26

13 января 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


13 Января 2011

О государственной защите УВД по Брянской области

Обеспечением функций МВД в этой сфере защиты занимается Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Брянской области (ЦГЗ УВД), созданный в ноябре 2008 года. Правовая основа его работы - федеральные законы «О государственной защите потерпевших, свидетелей и участников уголовного судопроизводства» № 119-ФЗ от 20 августа 2004 года и «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» № 45-ФЗ от 20 апреля 1995 года.

Участниками программы защиты являются свидетели, потерпевшие, судьи, сотрудники органов надзора и контролирующих органов, а так же их близкие родственники. Всем им предоставляются различные виды защиты.
Как рассказали нам сотрудники ЦГЗ УВД - в каждом конкретном случае применяется индивидуальный подход. Учитывается не только степень угрозы, но и личные особенности охраняемого, его социальный и профессиональный статус, а также образ жизни.
В большинстве случаев ЦГЗ обеспечивает физическую защиту жизни и имущества граждан. Свидетель и члены его семьи при необходимости получают личную круглосуточную охрану во всех местах своего пребывания. Подзащитным может быть предоставлен бронежилет, средства самообороны, экстренная связь.

Однако есть и другие методы. К примеру, в особо сложных случаях подзащитный помещается в безопасное место. «Подопечные» ЦГЗ за счет федерального бюджета обеспечиваются питанием и всем необходимым для нормального проживания.
Применяется также такая мера, как обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице. Для этого накладывается временный запрет на выдачу данных о личности защищаемых лиц, их месте жительства и иных сведений о них из адресного бюро, паспортных служб, органов милиции, уполномоченных осуществлять надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, справочных служб автоматической телефонной связи и других информационно-справочных фондов. Естественно, исходя из обстановки - могут применяться сразу несколько мер защиты в совокупности.

В 2010 году в центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Брянской области поступило свыше 20-ти постановлений о применении мер государственной защиты из таких органов как суд, следственный комитет при прокуратуре, органы дознания и следствия в отношении более 30 лиц. Избранные меры безопасности - личная охрана, охрана жилища и имущества; обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице; выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; временное помещение в безопасное место.

Сложившаяся ситуация и статистические показатели свидетельствуют о том, что государственная защита в правоприменительной практике становится все более востребованной, возрастает количество защищаемых лиц.
Однако лучшая защита - это ликвидация самой угрозы. Сотрудники ЦГЗ УВД по Брянской области при поступлении заявлений сразу же начинают оперативную работу в отношении источников опасности для свидетеля. Таким образом, обеспечение безопасности защищаемых лиц осуществляется на основе оптимального сочетания мер безопасности и комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению и нейтрализации угроз защищаемым лицам. В результате активной работы сотрудниками подразделения выявляются и документируются факты принуждения потерпевших и свидетелей к даче ложных свидетельских показаний, возбуждаются уголовные дела по признакам ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний» и других составов преступлений, относящихся к компетенции подразделения.

Вот лишь два примера работы центра госзащиты.

В 2010 году в ЦГЗ УВД поступила оперативная информация о том, что на находящуюся под государственной защитой женщину со стороны обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», по телефону поступали угрозы физической расправы. Обвиняемый требовал, чтобы пострадавшая изменила свои показания. С целью привлечения носителя к уголовной ответственности был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате - выявлен и задокументирован факт принуждения потерпевшей к даче ложных показаний, возбуждено еще одно уголовное дело по соответствующей статье.

А вот - более сложный случай. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками ЦГЗ была получена оперативная информация о преступной группе, участники которой под угрозой физической расправы вымогали у свидетеля преступления деньги и принуждали его к даче ложных показаний. Был проведен комплекс мероприятий, получены доказательства, свидетельствующие о совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство». При передаче денежных средств фигуранты задержаны с поличным. Кроме того, в ходе сопровождения уголовного дела были установлены и в дальнейшем инкриминированы преступной группе другие ранее совершенные ее участниками преступления. В настоящее время преступники осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Брянской области информирует жителей региона:
Если вы являетесь участником уголовного судопроизводства и в отношении вас или ваших близких поступают угрозы убийства, насилия, уничтожения или повреждения имущества в связи с вашим участием в уголовном судопроизводстве, - то вы имеете право воспользоваться мерами государственной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Финансовое обеспечение применения мер безопасности осуществляется за счет государственной программы. Для осуществления в отношении вас государственной защиты необходимо обратиться с заявлением к должностному лицу, в чьем производстве находится уголовное дело, либо в центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Брянской области.
Адрес ЦГЗ УВД: 241050, г. Брянск, ул. Советская д. 96. Контактные телефоны: 8(4832) 646-391, 670-116, 670-198, 670-155.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

12 Января 2011

С ценами на проезд в брянских троллейбусах определятся к февралю

Следующая новость →

13 Января 2011

13 января - День Российской печати


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску