Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянске появились виртуальные библиотеки
25

30 мая 2014

2014
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


30 Мая 2014

В Брянске появились виртуальные библиотеки

Виртуальные книжные полки, откуда можно в одно касание скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения, появились в городских взрослых и детских библиотеках областного центра. При поддержке Брянской городской администрации инновационный проект запустил телекоммуникационный оператор МТС.

Символично, что проект стартовал 27 мая, который отмечается как Общероссийский день библиотек. Стенды с виртуальными книгами появились в читальных залах четырёх взрослых и трёх детских библиотек Брянска и доступны всем посетителям. Здесь представлено несколько сотен электронных произведений русской и зарубежной литературы, в том числе произведения, включённые в школьную программу по литературе.

Загрузить виртуальную книгу может каждый обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код виртуальной книги и скачать файл в электронном виде.

В День библиотек воспользоваться виртуальными книжными полками можно было и на бульваре Гагарина. Ещё раз познакомиться с проектом горожане смогут в День защиты детей, 1 июня: МТС также разместит виртуальные стенды с книгами на бульваре Гагарина, который является излюбленным местом прогулок и отдыха горожан. «Мобильная библиотека» МТС будет работать с 12.00 до 16.00. Консультанты возле стендов помогут подключиться к сети, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дадут рекомендации по поиску книг.

«Наша основная задача — это культурное развитие общества, в том числе с применением современных сервисов и технологий, которые сегодня проникают во все сферы жизни. Поэтому проект «Мобильные библиотеки» представляет большой интерес, и мы заинтересованы в его развитии на территории областного центра, — прокомментировал начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков. — Уверен, что жители оценят эту инициативу, и проект поможет привлечь ещё больше жителей к культурному обогащению с помощью литературных произведений и инновационных технологий».

«Сегодня у жителей Брянской области всё популярнее становятся сервисы, основанные на использовании мобильного интернета, — отметил директор МТС в Брянской области Сергей Рубцов. — Так, за последний год объём скачанного в сети МТС интернет-трафика в регионе вырос более чем в два раза и продолжает увеличиваться. Причины столь активного роста спроса на мобильный интернет — в развитии сети связи и улучшении качества предоставляемых сервисов, а также в повышении интереса жителей к современным гаджетам, позволяющим использовать все возможности глобальной сети. Сегодня сеть третьего поколения МТС в Брянской области поддерживает скорости передачи данных до 42 Мбит/с».

Воспользоваться виртуальными книжными полками можно в следующих муниципальных библиотеках города Брянска:

— Центральная детская библиотека, ул. Молодой Гвардии, 35

— Централизованная городская библиотека, ул. 3го Интернационала, 21

— Библиотека №1, ул. Станке Димитрова, 6

— Библиотека №2, ул. Пушкина, 19

— Детская библиотека № 2, пр-т Станке Димитрова, 6

— Детская библиотека № 5, ул. Ермакова, 38

В ближайшем будущем планируется дальнейшее развитие проекта и увеличение количества библиотек, где будут размещены виртуальные книжные полки.

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

29 Мая 2014

GRACO Roadshow 2014 Брянск и Москва

Следующая новость →

30 Мая 2014

Новозыбковские полицейские задержали грабителя


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску