Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Партизанские тропы Брянщины ждут туристов
20

26 ноября 2014

2014
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Сегодня


26 Ноября 2014

Партизанские тропы Брянщины ждут туристов

В Брянске прошел областной туристический форум «Въездной туризм. Создание благоприятных условий для развития туристической инфраструктуры города Брянска и Брянской области». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков, профессор МГУ, генеральный директор производственного объединения «Сиббиофарм» Александр Кричевский, эксперт по формированию и продвижению туристических продуктов Москвы Анастасия Павлова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАНЭБ, почетный работник высшего профессионального образования Егор Лебедько. Среди участников мероприятия — заместители глав администраций, представители туриндустрии, эксперты по формированию и продвижению туристических продуктов и другие.

От имени главы региона Александра Богомаза участников мероприятия поприветствовала заместитель губернатора Ирина Кузьмина. Обращаясь к участникам форума, она заявила: «Туризм сейчас нужно расценивать как путь к познанию исторического и культурного наследия страны. Самая известная информация о Брянской области — это то, что Брянщина — партизанский край. Сейчас перед Правительством Брянской области поставлен ряд задач по формированию туристической инфраструктуры. Туризм сегодня среди приоритетных направлений в работе правительства региона. Конечно, были попытки по реализации туристической программы и раньше, но это делалось не системно и без финансовой поддержки. В настоящее время разрабатывается концепция развития туризма, проводятся реальные мероприятия по осуществлению федеральной целевой программы „Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации“, в трехлетнем бюджете предусмотрены финансовые средства, изменилось в лучшую сторону отношение к людям, работающим в этой отрасли».

Ирина Кузьмина отметила, что более двух месяцев назад было проведено совещание при главе региона Александре Богомазе, на котором определены основные направления развития туристической отрасли в Брянской области. Заместитель губернатора подчеркнула, что туристическая отрасль региона имеет колоссальный потенциал, способный в короткий срок при грамотных управленческих решениях вывести туризм области на передовые позиции.

О том, что в Брянской области действительно высокий туристический потенциал, говорят следующие данные: на территории региона работает 18 компаний — туроператоров, около 100 туристических фирм, более 30 крупных предприятий питания, 30 музеев, объединенных под началом Государственного бюджетного учреждения культуры «Брянский государственный краеведческий музей», более 10 туристических бюро и клубов, десятки историко-культурных объектов Федерального и регионального значения, около 20 баз отдыха, 7 санаториев и пансионатов; несколько десятков охотхозяйств, более 30 объектов гостиничного размещения, два высших учебных заведения, где есть факультеты, на которых готовят специалистов для туристической отрасли, общественные организации, связанные со сферой туризма, в том числе Совет по культуре при Правительстве Брянской области.

Участники форума были едины во мнении — важно найти пути создания туристической привлекательности региона, привлечения туристов на Брянскую землю. Для решения этой задачи необходимо максимально использовать исторический потенциал, который заложен в нашей области. В первую очередь, обратив внимание на развитие патриотического туризма в год празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Звучали предложения о необходимости оценки эффективности работы всех учреждений, связанных с развитием туризма в регионе, об открытии туристско-информационного центра, о создании Брянской ассоциации работников туриндустрии, гостиничного и ресторанного сервиса, а также о необходимости формирования туристических маршрутов, способных привлечь туристов на Брянщину.

И.о. начальника управления по туризму департамента культуры Брянской области Дмитрий Петровский сообщил о том, какие маршруты будут проложены по территории региона. Он подчеркнул, что проект под названием «Партизанскими тропами Брянщины» предлагается использовать как средство патриотического воспитания молодежи.

Эксперт по формированию и продвижению туристических продуктов Москвы Анастасия Павлова рассказала о современных инструментах формирования и продвижения патриотического турпродукта на примере историко-культурного потенциала Брянской области. Она вспомнила о выездном уроке истории, который был организован четыре года назад по территории Брянской области по инициативе Ирины Кузьминой. Как отметила Павлова, многие ее московские коллеги-журналисты, принимавшие участие в том необычном уроке, до сих пор с теплотой вспоминают гостеприимную Брянскую землю.

В ходе работы туристического форума прозвучало немало различных предложений по развитию туризма в Брянской области. Так, необходимо в кратчайшие сроки совместно с муниципалитетами, турбизнесом, организациями дорожной отрасли сформировать систему туристической навигации, издать буклеты и карты с туристическими объектами, необходимо восстановить просветительскую деятельность среди жителей области, особенно среди детей и молодежи.

Среди предложений, прозвучавших на форуме, были и такие: наладить тесный туристический контакт с географическими соседями: Москвой и Московской областью, Орловской и Смоленской областями, а также с Крымом и городом Севастополь, в канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, разработать и запустить маршруты «Партизанскими тропами Брянщины», создать единые туристические маршруты, связывающие Брянскую, Волгоградскую области, Керчь и Севастополь. Предлагалось организовать патриотические туристические уроки мужества для школьников Российской Федерации с погружением их в эпоху Великой Отечественной войны, через интерактивные формы участия.

Как сообщила участникам форума Ирина Кузьмина, за два месяца в регионе проведена значительная работа. Уже подготовлены и направлены в Ростуризм и Министерство культуры РФ пять заявок, в том числе на привлечение федеральных средств для создания туристического кластера «Хрустальный город». О том, как будет реализовываться этот проект, детально рассказал генеральный директор мебельного концерна «Катюша» Сергей Авдеев.

Проект «Хрустальный город» одобрен на координационном совете Ростуризма, который прошел 19 ноября в Москве в аналитическом центре при Правительстве РФ. На его реализацию планируется выделение софинансирования из федерального бюджета на сумму 203 млн. Реализация проекта создаст более 500 рабочих мест, увеличит поток туристов в область, будет приносить значительный доход туристическим предприятиям региона.

Участники форума пришли к выводу, что к 2015 году совместными усилиями они смогут преодолеть отставание туристической отрасли Брянской области и заложить основы ее развития на ближнюю и среднесрочную перспективу.

По результатам работы форума было принято решение сформировать Брянскую ассоциацию работников туриндустрии, возглавит ее эксперт по формированию и продвижению туристических продуктов Москвы Анастасия Павлова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

26 Ноября 2014

Иветта Акулова получила награду

Следующая новость →

27 Ноября 2014

4 декабря в Брянске пройдет бесплатный семинар "Бизнес со скоростью интернета"


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску