Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / И вновь в Брянске пройдет Свенская ярмарка
24

20 августа 2014

2014
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


20 Августа 2014

И вновь в Брянске пройдет Свенская ярмарка

23 августа 2014 года в Брянске на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря состоится традиционная Свенская ярмарка.

На ярмарке будут представлены все предприятия Брянска и области. Свою продукцию привезут полеводы, животноводы и овощеводы; предприятия перерабатывающей и лёгкой промышленности, связи и машиностроения.

Предполагается участие в ярмарке гостей из регионов России, Беларуси и Украины. В медовых рядах можно будет купить свежий мёд, в Ремесленной слободе — изделия мастеров декоративно-прикладного искусства из Брянска, Чернигова, Орла, Калуги, Белгорода, Витебска, Владимира, Ярославля.

Красочно оформленные подворья всех районов области представят достижения сельского хозяйства и промышленности, расскажут о 70-летней истории своего района.

Культурная программа Ярмарки будет посвящена 70-летию образования Брянской области. В программе:

— красочное шествие;

— карнавальное ярмарочное дефиле;

— вручение даров от знаменитых Нижегородской, Сорочинской и Свенской ярмарок;

— церемония открытия Ярмарки;

— большая концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы-лауреаты Областного общежанрового фестиваля-конкурса, посвящённого 70-летней годовщине образования Брянской области, проходившего в городах и районах области с февраля по июль 2014 года. Победители фестиваля будут награждены Дипломами и ценными подарками.

В концертной программе примет участие ансамбль «Славянская душа» из города Гомеля Республики Беларусь.

Муниципальный транспорт г. Брянска предоставит бесплатный проезд до Свенской ярмарки. Для удобства посетителей с 7:00 до 19:00 от телецентра до Свенского монастыря, а также с нижней площадки ярмарки к Свенскому монастырю для перевозки пожилых людей и родителей с детьми до 12 лет будут курсировать 15 бесплатных автобусов.

Одно из ключевых мероприятий ярмарки — подведение итогов конкурсов среди муниципальных районов и городских округов, сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий. Кроме того, будет определено лучшее муниципальное образование по инвестиционной привлекательности. Победители получат главный приз — автомобиль.

В рамках «Свенской ярмарки — 2014», пройдёт второй день работы III Славянского международного экономического форума.

На «Славянской площади» будет организован Центр деловой активности, в котором заинтересованным лицам будут предоставлены места для переговоров, мультимедийное и звуковое оборудование, проведение экспресс презентаций.

Официальное открытие «Свенской ярмарки — 2014» на Главной сцене — 10.00.

Справка: Свенская ярмарка, проходившая недалеко от Брянска у стен древнего монастыря, известного памятника архитектуры, возникла в XVII веке и вскоре, став одной из крупнейших в России, приобрела международное значение. Она сыграла значительную роль в формировании Всероссийского рынка и просуществовала до конца XX века.

Свенская ярмарка начиналась 15 августа и продолжалась десять дней. Сюда с Макарьевской ярмарки поступала волжская рыба и сибирская пушнина. С севера через Брянщину на украинский рынок направлялись предметы промышленности, холсты, железные изделия, деревянная посуда. Свенская ярмарка, и в этом её главное значение, снабжала русские города украинскими товарами. Крупный и мелкий рогатый скот, шерсть, кожа, овчина, сало, мясо, воск, мёд, водка, табак, стекло, ножи, косы, порох, селитра доставлялись на неё с Украины; кумач, хлопчатая бумага — из Крыма и Турции; бумажные ткани, шёлк, сукно, сушёные фрукты, рис — из восточных и западноевропейских стран.

В настоящее время первая попытка возрождения Свенской ярмарки в новом качестве состоялась в 1985 году. Второе рождение она получила в 2005 году. С тех пор Свенская ярмарка на Андреевском лугу близ Свенского монастыря проводится каждый год.

Возрождённая ярмарка — не только дань прошлому, но и свидетельство подлинной заботы о будущем, которое невозможно без бережного сохранения народных традиций, культуры и обычаев русского народа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Августа 2014

В Брянске - "За честные выборы"

Следующая новость →

21 Августа 2014

Брянские полицейские раскрыли кражу из гостиничного номера


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску