Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / БКС приняли участие в обсуждении вопросов энергосбережения
29

19 августа 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


19 Августа 2010

БКС приняли участие в обсуждении вопросов энергосбережения

Главный инженер ОАО «Брянские коммунальные системы» Игорь Литвинов принял участие в круглом столе на тему «Энергосбережение: как это будет».

18 августа в редакции газеты «Аргументы и факты - Брянск» состоялся круглый стол по теме «Энергосбережение: как это будет», на котором собрались руководители ведущих энергетический компаний города и области, а также представитель администрации Брянской области заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Юрий Матюшков. Проблемы энергосбережения обслуждали главный инженер ОАО «Брянские КС» Игорь Литвинов, главный инженер МУП «Брянский горводоканал» Игорь Панов, главный энергетик ОАО «Брянскоблгаз» Сергей Левин, 1-й заместитель директора ОАО «Сбытовая компания» Владимир Лях, начальник управления сферы реализации услуг филиала ОАО «МРСК-Центр» Брянск Андрей Сорокин, генеральный директор ООО «Брянский печатный двор» Олег Долгополов, директор по рекламе газеты «АиФ-Брянск» Сергей Новиков, и главный редактор журнала «Совет-эксперт» Юрий Лобунов.

Вопросы, прозвучавшие на заседании круглого стола, касались не только выполнения программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, которая начнет внедряться с 2011 года в Брянской области, а также насколько выгодна внедряемая программа рядовым потребителям и энергопоставляющим компаниям.

Главный инженер ОАО «Брянские коммунальные системы» Игорь Литвинов рассказал собравшимся, что в области энергосбережения и повышения энергоэффективности делает компания «Брянские КС», с какими сталкивается проблемами, осуществляя свою программу. В частности, он отметил:

- В соответствии со статьей 13 Федерального закона собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах, лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, лица, представляющие интересы собственников жилых домов, дачных или садовых домов, обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых), индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.

 

Наша организация ОАО «Брянские коммунальные системы», оказывающая услуги по снабжению тепловой энергией, также оказывает услуги потребителям по установке, ремонту, замене и техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии.

Сложности в установке приборов учета заключаются в том, что возможность предоставления коммунальных услуг потребителю (отопление, горячее водоснабжение, и др.) всегда определяется степенью благоустройства многоквартирного дома. Собственники помещений в нем обязаны обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг при надлежащем техническом состоянии внутридомовых инженерных систем. А это невозможно без своевременно проводимых ремонтов, качественной подготовки к отопительному сезону и т. д. Увы, но далеко не каждая управляющая компания делает это добросовестно.

При выполнении проектных работ, в целях исключения возможности влияния устанавливаемых приборов учета на систему теплоснабжения здания в целом, необходимо учитывать все факторы, в том числе и возможность выдачи дополнительного гидравлического сопротивления.

Особенно необходимо предусматривать такую возможность в жилых домах срок эксплуатации которых превышает 20 лет, так как в основной массе внутридомовая система теплоснабжения фактически эксплуатировалась без проведения промывки.

Только при качественном подходе управляющих компаний к подготовке эксплуатируемого жилого фонда к работе в ОЗП, т.е. при ежегодно выполняемых промывках, гидравлическом испытании, ревизии запорной арматуры на тепловых узлах и стояках вероятность влияния устанавливаемых приборов учета на работу системы теплоснабжения здания в целом снижается до минимума.

При установке приборов учета о сиюминутной экономии или об увеличении расходов можно говорить только после установки приборов учета и анализа на этой основе.

Закон возлагает целый ряд обязанностей на организации и собственников в связи с вводом его в действие, а также жесткие сроки, которые должны уложиться все участники по переходу к приборному учету потребляемых энергоресурсов.

Однако до сего времени Правительством РФ не утверждены требования к программам в области энергосбережения и повышения эффективности регулируемых организаций, форма предложения об оснащении жилых домов приборами учета, а так же порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего, условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета энергоресурсов.

Поэтому, с одной стороны, в данной ситуации несоблюдение требований Закона грозит мерами административной ответственности, с другой - отсутствие принятых во исполнение Закона подзаконных нормативно - правовых актов не позволяет целенаправленно приступить к его реализации.

Жители, которые уже установили в квартирах приборы учета по ГВС, холодной воде и пока немногочисленное количество по отоплению (новое проектирование) не отказались от того, что их установили. Значит, экономия от этого есть. Но она будет зависеть в большей степени от нас самих.

Возможно, приобретение и установка в квартирах для жителей с низкими доходами (пенсионеры, инвалиды, малоимущие и др. слои населения) будет и накладно это сделать, поэтому необходимо рассматривать вопрос о субсидиях, дотациях и т.д.

Особое место в решении проблем ресурсосбережения занимает 185 ФЗ, который дает возможность, во-первых, экономически стимулировать собственников, проявивших самостоятельность в выборе способа управления домом, так и в принятом решении о проведении капремонта с частичным его финансированием за счет собственных средств. Во-вторых, закон дает возможность предоставлять бюджетные средства для комплексного ремонта, направленного на ресурсосбережение.

Но приводят ли ремонты осуществляемые из выделяемых Фондом содействия реформированию ЖКХ к повышению энергоэффективности в многоквартирных домах? Пока примеров мало, но по этим редким примерам в российских многоквартирных домах может быть достигнуто сокращение потребления тепловой энергии на 15 - 20 и более процентов после установки узлов учета. Хотя есть примеры иного плана. Ряд УК - ТСЖ «Авиационное», «Петровское», «Наш дом», ООО СЦ «Домовой » и другие не производят расчеты по установленным приборам учета на горячее водоснабжение и отопление (а ведь средства затрачены!). Они не проводят поверку, а после совместно допущенному к коммерческому учету по акту энергоснабжающей организации (с начала прошедшего сезона) не предоставляют показания и не ведут по ним расчеты.

Если возникают какие-либо вопросы, так или иначе связанные с энергосбережением (например, при желании сделать автономное отопление квартиры или индивидуальной, а не подъездной установки счетчика горячей воды), следует обращаться в ОАО «Брянские КС» по тел. 72 - 30 - 13.

Пресс-служба ОАО «БКС»

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Августа 2010

В Бежице компания молодых людей украла холодильник с напитками

Следующая новость →

20 Августа 2010

Лесной городок - 2010


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску