Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В 2010 году РКС увеличат объем инвестиций на 20 процентов
29

17 Марта 2010

В 2010 году РКС увеличат объем инвестиций на 20 процентов

Сформирована инвестиционная программа группы компаний ОАО «Российские коммунальные системы» на 2010 год в объеме 1 833,6 млн. рублей. По сравнению с предыдущим годом планируется увеличение объемов инвестиций на объектах РКС на 20 процентов (в 2009 г. - 1523,7 млн. руб.)
Наибольший объем финансирования - 669,6 млн. рублей - будет направлен на модернизацию, реконструкцию и строительство объектов водоснабжения-водоотведения. В инвестиционной программе РКС на текущий год два крупных инвестиционных проекта по реконструкции и развитию систем водоснабжения Перми и Петрозаводска, которые РКС реализуют совместно с Инвестиционным фондом Российской Федерации и региональными властями. Оба проекта нацелены на улучшение качества водопроводной воды, подаваемой горожанам. Кроме того, будет продолжена реализация важного инвестиционного проекта на системе водоснабжения города Кирова, где планируется строительство станции обработки промывных вод, что позволит снизить негативное воздействие технологических процессов водоочистки на окружающую среду. Планируется также строительство резервуара чистой воды на 2400 м3 в Тамбове (на водозаборном узле-2).
Около 460 млн. рублей компания планирует вложить в объекты электросетевого хозяйства. Наибольшие объемы работ запланированы на городских и районных электрических сетях Владимирской области, Пермского края.
273 млн. рублей - план инвестиций в объекты теплоснабжения. РКС продолжат реализацию программы по закрытию подвальных котельных в городе Брянске, эксплуатация которых запрещена Ростехнадзором. За последние три года удалось закрыть 18 подвальных котельных. В 2010 году планируется строительство еще одной современной модульной котельной в Бежицком районе г. Брянска. В Петрозаводске также планируется разработка проектно-сметной документации по закрытию двух ветхих котельных и строительству современных газовых. Наибольшая инвестиционная программа в сфере теплоснабжения будет реализована «Владимирскими коммунальными системами» (166,5 млн. рублей). Компания намерена повысить устойчивость системы теплоснабжения г. Владимира к различного рода внештатным ситуациям. В частности, планируется реконструировать и заменить порядка 12 км тепловых сетей. Особое внимание будет уделено наружным разводящим теплосетям, на долю которых приходится треть теплосетевого хозяйства города Владимира. Трубопроводы наружного исполнения с малым диаметром на вводах в жилые дома в перспективе планируется заменить на подземные трубопроводы в пенополиполиуретановой изоляции. Инвестиционный проект «Развитие системы теплоснабжения г. Владимира и Владимирской области на 2009-2012 гг.» реализуется РКС совместно с муниципальными властями и Инвестиционным фондом Российской Федерации.
В целом с учетом бюджетного софинансирования, которое будет привлечено на реализацию инфраструктурных проектов, инвестиции в модернизацию коммунального хозяйства РКС в 2010 году должны составить 2443,3 млн. рублей.
РКС запланировали также примерно 434 млн. рублей на приобретение основных средств.
Президент ОАО «РКС» Игорь Дибцев: «Согласованная акционерами инвестиционная программа РКС на текущий год в объеме 1,8 млрд. рублей ориентирована на первоочередные, неотложные мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры. Годовой объем инвестиций значительно увеличен, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру. Вместе с тем, очевидно, что говорить о здоровом процессе обновления основных фондов и технологическом совершенствовании в ЖКХ пока рано. Если ориентироваться на потребности, то инвестиционная активность в этой сфере должна быть в разы выше. В условиях, когда естественным сдерживающим фактором инвестиционной активности в отрасли выступают тарифы и необходимость соблюдения критерия доступности коммунальных услуг, более-менее существенный объем инвестиций может быть обеспечен только за счет долгосрочных инвестиционных проектов с отсроченным на десятилетия сроком возврата вложенных средств. На это, в частности, и ориентируются РКС, реализуя свои проекты в тех регионах, где у компании выстроены долгосрочные партнерские отношения с органами власти (собственником коммунальной инфраструктуры)».
СПРАВКА: ОАО «Российские коммунальные системы» - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере. ОАО «РКС» создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал - 4 млрд. рублей. Акционер - ГК «РЕНОВА».
В настоящее время дочерние и управляемые компании РКС работают в 9 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Тамбовской, Тверской областях, и в Республике Карелия.
РКС обслуживают коммунальными услугами теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения около 4,5 млн. человек.



Пресс-служба ОАО «БКС»

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Марта 2010

На подготовку парков к лету брянские власти выделили 1 миллион рублей

Следующая новость →

17 Марта 2010

За минувшие сутки произошло четыре пожара


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску