Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Скалы поведали историю великого наводнения в Китае
25

19 сентября 2016

2016
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


19 Сентября 2016

Скалы поведали историю великого наводнения в Китае

Геологи обнаружили свидетельства древнего и великого наводнения, которое, как они утверждают, считалось мифическим событием, произошедшим во времена заката первой китайской династии.

В легенде об императоре Ю говорится, что он укротил Южную реку, вызвавшую потоп. Для этого он использовал дренажную систему и отвод ее каналов, основав затем династию Ксиа и Китайскую цивилизацию. Ранее научные исследования не находили следов потопа.

Но сейчас команда, работающая в Китае, определила место, где произошло это событие примерно в 1900 году до нашей эры. Исследователи описывают катаклизмы, которые были вызваны созданием дамбы и блокировкой Желтой Реки на срок от шести до девяти месяцев.

Когда же плотину прорвало, около 16 кубических километров воды устремились в долину. Происшествие было итогом цепи событий, когда в долину устремилось, как и течение реки, так и часть пород из озера.

Глава исследования доктор Ву Квинглог из Нанджинского Базового Университета сообщил, что он вместе с коллегами наткнулся на отложения, оставшиеся от древней плотины, проводя раскопки в 2007 году.

«Это вдохновило нас на то чтобы связать последующее возможный прорыв с заброшенным руслом доисторической Ладжиа, длиной в 25 км.» - рассказал он журналистам на телеконференции.

"Но что касается настоящего времени, то у нас нет мыслей, что за событие могло вызвать ту катастрофу».

Место под названием «Ладжиа» является родиной самой старой в мире лапши. Также это место называют «Китайская Помпея», из-за того что множество сооружений и культурных артефактов были захоронены после страшного землетрясения.

 «Затопление шло со скоростью 300-500 кубических метров в секунду»

"В Июле 2008 года я неожиданно осознал, что Черноземье, которое ранее было исследовано археологами как местонахождении Ладии, может на самом деле быть и местом нашего потопа» - сказал доктор Ву.

"Последующее исследование подтвердило данное предположение и показало, что осадки исследуемого наводнения были толщиной до 20 метров и на 50 метров больше, чем Желтая Река, что свидетельствует о небывалом и разорительном наводнении»

Доктор и его коллеги пришли к выводу, что тоже самое землетрясение, что разрушило сооружения в Ладжиа, могло заблокировать путь реке, создав искусственную дамбу. Меньше чем год спустя вода прорвалась сквозь нее и устроила хаос.

«Затопление шло со скоростью 300-500 кубических метров в секунду» - рассказал со-автор Доктор Дэррил Грейнджер из Университета в США.

«Это еще более грубый эквивалент крупнейшего наводнения, вызванного рекой Амазонка. Также, это одно из самых крупнейших известных наводнений, которые случались на Земле за последние 10 000 лет».

Просто большая удача

Используя углеродное датирование – на месте наводнения и кроме того на фрагментах костей жертв землетрясения, произошедшего в Ладжиа, исследователи определили примерную дату гигантского наводнения. Оно произошло в 1922 году до н.э. «Плюс-минус 28 лет» - как сказал доктор Грэйнджер.

Если наводнений действительно было у истоков правления Императора Ю, то легенда об основании династии Ксиа приходится (с погрешностью в несколько десятилетий) на дату 1900 год до н.э. Эта дата старше на 200-300 лет, чем полученные предыдущими расчетами. Выходит, что история пересказывалась в течение тысячелетия, ведь первая найденная запись об этом приходится на дату примерно в 1000 лет до н.э.

«На фрагментах костях жертв землетрясения, произошедшего в Китае, было использовано углеродное датирование, чтобы определить точную дату…»

С другой стороны, более поздняя датировка основания династии Ксиа, поддерживает идею о том, что первая династия в Китае осуществила переход от каменного века к бронзовому. Некоторые из археологов уже отнесли династию Ксиа к раннему бронзовому веку, воспользовавшись сведениями с раскопок в долине Желтой Реки.

Доктор Дэвид Кохэн из Национального Университета Тайваня, еще один из со-авторов, сказал, что исследования были примечательны также тем, что охватывало различные линии произошедшего.

"Геологическое событие таких размахов как гигантское наводнение невероятно само по себе», - рассказал он.

"Это невероятное совпадение, что все так связано – разрушение местности Ладжиа, дата которого нам известна, а затем – гигантское наводнение. И вдобавок ко всему этому начало Бронзового века и первой династии в Китае. Просто потрясающе, что все эти разные события произошли в одно время – это большая удача».

«Наиболее вероятное место»

Профессор Дэвид Монтгомери из Университета Вашингтон также является геоморфологистом, изучающем скалы, которые могут поведать нам о древних мифах и легендах. Он не принимал участия в исследовании, но написал комментарий для журнала и обсудил открытия на одной из программ BBC.

Профессор Монтгомери сказал, что среди всех мировых мифов о наводнении история императора Ю одна из самых старинных.

«Это не история о выживании. Скорее история об отводе речных вод, речной инженерии».

«Долгая битва с водой после прорыва плотины описывается в мифах…»

Он сказал, что случай, описывающий данное наводнение весьма правдоподобен. И именно долгая битва с водой после прорыва плотины описывается в мифах.

"Всегда очень сложно доказывать происхождение ранее описанных исторических событий. Но этот случай весьма интересен. И довольно необычен, не только с исторической точки зрения. Уверен, что геологи продолжат изучать его и обсуждать. Ведь, собственно говоря это и есть то, чем мы занимаемся».

Таким образом, открытие, которое сделали ученые в Китае, связав несколько событий воедино, помогает нам теперь куда целостнее представить историю возникновения китайской династии и перехода к бронзовому веку. Землетрясение и наводнение фактически уничтожили все старое, что существовало. Они повергли в небытие предыдущее население, постройки, а выражаясь образно – сам каменный век. И на останках старого было воздвигнуто новое.

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

16 Сентября 2016

Остановку на брянской Набережной частично отремонтировали

Следующая новость →

19 Сентября 2016

В брянском лесу найдено тело пропавшей студентки


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску