Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Каждый второй угнанный автомобиль удается вернуть владельцу
24

17 Июля 2014

Каждый второй угнанный автомобиль удается вернуть владельцу

Уголовный розыск полиции рассказал о работе по профилактике и раскрытию краж автомобилей.

Эта работа является одним из важных направлений в деятельности полиции. Автомобиль – дорогостоящая вещь, что неизменно делает его объектом повышенного интереса криминала. Так, за шесть месяцев 2014 г. в области зарегистрировано 148 фактов краж транспортных средств, из них в 68 случаях объектом криминального внимания стали автомобили. Раскрываемость автокраж в первом полугодии превысила 55%.
Наибольшим спросом у преступников пользуются автомобили отечественных марок (78%). За истекший период лишь одна машина была угнана из гаража. При этом более 90 % похищенных автомобилей не были оборудованы сигнализацией.

Характерно, что воруют автомобили исключительно в рабочие дни недели, чаще всего в период с 22.00 до 6.00. На угонах специализируются, как правило, молодые люди в возрасте 18–27 лет.

За шесть месяцев 2014 года к уголовной ответственности за совершение автокраж привлечено 25 лиц.
Так, в январе сотрудниками Управления уголовного розыска областного УМВД совместно с коллегами из МО МВД России «Дятьковский» была задержана группа, состоящая из трех жителей города Фокино, совершивших на территории Дятьковского района три кражи автомашин.

В феврале оперативниками УУР УМВД совместно с сотрудниками оперативно-сыскного отдела полиции пресечена преступная деятельность ранее судимого гражданина, который совершил в Брянске четыре квартирные кражи и одну кражу иномарки.

В марте в Володарском районе Брянска задержана преступная группа, состоящая из трех несовершеннолетних жителей Володарского района, которыми руководил взрослый преступник. Группа совершила в Володарском районе четыре кражи автомашин. Главный подозреваемый арестован.

Кроме этого, в марте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР УМВД за кражу автомашины «Лада-Приора», совершенной в феврале текущего года в Советском районе Брянска, задержан местный житель. Он также дал признательные показания по краже еще одной «Лады-Приоры» в июне 2013 года в Советском районе.

В апреле сотрудникам УУР УМВД совместно с сотрудниками ОУР МО МВД России «Унечский» пресечена преступная деятельность преступной группы, состоявшей из трех жителей Унечского района, которая совершила четыре кражи автомашин.

Чтобы максимально защитить свой транспорт от попыток угона уголовный розыск полиции рекомендует:

– до момента установки охранной сигнализации не оставлять свой автомобиль без присмотра, в том числе в неохраняемых гаражах;
– оборудовать свой автомобиль электронной охранной сигнализацией (установку сигнализации рекомендуем производить не в месте покупки автомобиля, а в специализированных центрах установки с целью страховки от недобросовестных работников автосалонов, имевших доступ к ключам от вашего автомобиля);
– электронную сигнализацию необходимо дополнить механической блокировкой (на ваш выбор: вала рулевого колеса, рычага коробки переключения передач и др. частей);
– стандартные электронные сигнализации необходимо дополнить своей – простейшим выключателем, прерывающим электрическую цепь стартера или зажигания (например, на инжекторных ВАЗах – разрыв цепи датчика положения коленчатого вала исключает запуск двигателя);
– рекомендуем не оставлять автомобиль на улице в ночное время возле дома, а ставить на автостоянки, либо в гаражи, оборудованные охранной сигнализацией.
– наиболее эффективным средством защиты от угона автомобиля является установка нескольких охранных систем (охранных сигнализацией с обратной связью), которые работают независимо друг от друга, а также установление спутниковых систем слежения и обнаружения похищенного автотранспорта.

Только при выполнении дополнительных условий безопасности «интерес» угонщиков к вашему автомобилю значительно снизится.

Полиция обращается к гражданам, располагающим какой-либо информацией о местах разукомплектования, перебивки агрегатов и узлов транспортных средств, а также местах стоянки похищенных автомобилей, с просьбой сообщить эти сведения в УМВД России по Брянской области по телефонам: 8(4832) 66-72-82, 66-77-64.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Июля 2014

В Брянске проводится профилактическое мероприятие "Пешеход"

Следующая новость →

17 Июля 2014

18 июля в Фокинском районе будут проводиться сплошные проверки водителей


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску