Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Мошенники выманили у пенсионера 90 тысяч рублей
25

17 июля 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


17 Июля 2013

Мошенники выманили у пенсионера 90 тысяч рублей

Днем 11 июля в поселке Комаричи двое неизвестных под предлогом покупки меда пришли домой к 84-летнему пенсионеру. Один из гостей вдруг засобирался по делам, сославшись на то, что ему нужно срочно привезти для второго любителя меда деньги за дорогостоящие микросхемы. Второй визитер остался у пасечника, но вскоре, уехавший позвонил товарищу, и сообщил, что привезти деньги он в этот день не успеет. Перед стариком разыгралась целая драма: у деловых, чрезмерно занятых и спешащих людей срывается крупная сделка аж на 90 тысяч рублей. Но есть и другой вариант - хозяин дома выступит в качестве посредника. Он должен выкупить микросхемы за свои деньги, а потом - гость вернет ему затраченное, да еще и весь оставшийся мед купит - уж больно хорош.

Телефонный разговор мошенники специально вели в присутствии хозяина дома. Актерская игра строилась на том, чтобы пенсионер убедился в предстоящей выгоде. Обрадовавшись удаче, пенсионер, недолго думая, передал незнакомцу 90 тысяч рублей в обмен на какие-то радиодетали. Но ни на следующий день, ни в последующие два дня за ними никто не приехал...

Потерпевший обратился с заявлением в полицию лишь 15 июля. Драгоценное время для розыска преступников было упущено. Тем не менее, стражи порядка проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы задержать мошенников.

Брянские полицейские отмечают, что эта старая схема мошенничества уже давно не используется преступниками по причине своей «хрестоматийности» - об этой уловке даже в телесериалах рассказывали. Как привило, вариант с микросхемами рассчитан на пожилых людей, которые мало разбираются в современной технике. Для более молодых существует способ с «важными документами» или «флэш-накопителем с дорогостоящей информацией». Якобы потерявший их человек обращается к окружающим с просьбой: если найдут пропажу - готов выкупить за любые деньги, и оставляет свой номер телефона. После этого портфель или флэшку «находит» подельник мошенника, и предлагает разделить вознаграждение. Берет на месте половину обещанной за находку суммы и уезжает. А обманутый гражданин остается с никому не нужными вещами ...

УМВД России по Брянской области призывает жителей региона к бдительности. Уделите внимание людям пожилого возраста, расскажите им об уловках мошенников и научите простым правилам - не впускать в дом незнакомых людей, не показывать где хранятся деньги, ничего не приобретать у незваных гостей и не верить голосам в телефонной трубке.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Июля 2013

За минувшие сутки произошло 4 пожара

Следующая новость →

18 Июля 2013

За минувшие сутки произошло 4 пожара


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску