Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянская полиция предупреждает о новом виде мобильного мошенничества
29

24 июня 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Сегодня


24 Июня 2013

Брянская полиция предупреждает о новом виде мобильного мошенничества

За истекший период 2013 года на территории Брянской области зарегистрировано 111 фактов мошенничества с использованием средств сотовой связи. В связи с тем, что уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются и расследуются по месту их совершения - все собранные брянской полицией материалы направлены коллегам в те регионы, откуда поступили звонки. Здесь безусловным лидеров является Самарская область - 59 материалов, Краснодарский край - 13 материалов, Курганская область и г. Москва - по 11 материалов. Также в списке адресатов - Липецкая, Новосибирская, Белгородская области и республика Татарстан.

Периодически из этих регионов приходят сообщения об успешном задержании мошенников, большинство из которых оказывается заключенными местных исправительных учреждений. В Брянске выявляют и привлекают к ответственности их пособников - в основном, водителей такси, которые за процент от грязных денег оказывали преступникам курьерские услуги. В Брянске задержаны полицией и осуждены 8 преступных групп, состоявших из заключенных и посредников. За участие в «мобильных» мошеннических схемах к уголовной ответственности привлечены 35 преступников.

Кстати, благодаря сотрудничеству с УФСИН попытки осужденных брянских колоний «поиграть на деньги» удалось пресечь - за последние два года подобных фактов не зарегистрировано.

В последнее время жителям Брянска и области приходится сталкиваться с относительно новым видом мошенничества. Все вроде бы знакомо - СМС о выигранном автомобиле, и инструкция по получению приза. Но если ранее преступники требовали перевести 13 процентов от стоимости автомобиля на их счет - то теперь они действуют изощреннее. В интернете можно найти сайт организации, которая якобы торгует автомобилями и проводит розыгрыши. На одной из страниц - подробная инструкция, которая «убедительно доказывает» безопасность мошеннической схемы. Нужно всего-то положить на счет своего телефона один процент от стоимости автомобиля (это относительно небольшая сумма - от 6 до 9 тысяч) через терминал экспресс-оплаты (и только так), и «подтвердить участие в акции» с помощью некоего кода.
Не будем утомлять читателей анализом хитросплетенных мошенниками словесных конструкций - перейдем к практическому результату схемы. Как оказалось, преступникам нужен так называемый «код операции», который является «ключом» к распоряжению суммой последнего платежа. Как только вы называете этот код мошенникам - они получают возможность перевести ваши деньги на любой другой счет.

Периодически мошенники меняют адреса своих сайтов и контактные телефоны, и схема продолжает успешно работать. Ведь есть множество людей, которые понимают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но при этом готовы рискнуть относительно небольшой суммой в 7-8 тысяч ради перспективы выиграть новый «Шевроле» или «ВАЗ».

Брянская полиция предупреждает: код операции с чека платежного терминала сообщайте только представителям фирмы-владельца терминала для отмены ошибочного платежа. Если кто-то другой требует сообщить этот код - будьте уверены: вы разговариваете с мошенником, который хочет завладеть вашими деньгами!

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Июня 2013

Суд в Брянске приговорил отца убитой Ани Шкапцовой к 19 годам

Следующая новость →

24 Июня 2013

Полицейские задержали серийного вора-«магнитольщика»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску