Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / По делу «Лесника» вынесен приговор
20

25 января 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


25 Января 2013

По делу «Лесника» вынесен приговор

По заказу федерального канала НТВ телекомпания «Мостелефильм» в поселке Навля уже третий год продолжает съемки остросюжетного игрового сериала. Главный герой картины, которого играет актер Олег Штефанко (известный по лентам «Господа офицеры», «Псевдоним «Албанец», «В поисках капитана Гранта» и др.), отставной офицер спецназа, поселился в глухой деревне, где работает лесником. Ему приходится, рискуя своей жизнью, помогать местным жителям, защищать их от преступников, с оружием в руках отстаивать справедливость. В сериале также заняты такие известные актеры, как народный артист России Алексей Булдаков, Ольга Большова, Анатолий Котенев, Михаил Васьков и многие другие. Сотрудники брянской полиции снимались в эпизодических ролях сериала, а также несли дежурство по охране общественного порядка во время съемочного процесса.

Преступление не на экране, а в жизни
Напомним, 3 апреля 2011 года около пяти утра в поселке Навля трое неизвестных, взломав дверь, проникли в дом директора телепроекта «Лесник» Руслана Фидаркова. Грабители избили и связали хозяина дома, а затем, угрожая предметами, похожими на пистолеты, похитили около 2,5 миллиона рублей, принадлежавших телекомпании «Мостелефильм». Преступники забрали золотые украшения жены потерпевшего и его мобильный телефон, после чего скрылись в неизвестном направлении. Разорвав скотч, которым были связаны руки и ноги, директор сериала Руслан Фидарков позвонил в полицию. Он пояснил, что трое грабителей были в масках, одеты в черные кожаные куртки. Между собой общались на русском языке с кавказским акцентом.

Бандиты действовали по наводке
Проанализировав полученную информацию, полицейские пришли к выводу, что преступники действовали по чьей-то наводке. Когда они в доме Фидаркова нашли сумку, в которой находилось 500 тысяч рублей, налетчики потребовали от потерпевшего остальные деньги. Значит, они точно знали о размере хранившейся суммы.
Нападение на представителя столичной киноиндустрии вызвало широкий общественный резонанс. Преступление требовало скорейшего раскрытия и находилось на особом контроле как у руководства УМВД России по Брянской области, так и в Главном управлении уголовного розыска МВД России.
На раскрытие преступления были брошены значительные силы брянского и московского уголовного розыска, представители следственного управления УМВД области при силовой поддержке специальных подразделений брянской и столичной полиции.

Есть зацепка!
У полиции вызвал подозрение тот факт, что вскоре после совершенного преступления двое жителей Навли, работавших на съемках сериала, уволились и уехали в Москву. Сыщики разыскали их. Выяснилось, что молодые люди знакомы с грабителями и однажды в беседе проговорились, что в определенный день месяца директор сериала привозит большую сумму денег для выдачи зарплаты актерам и обслуживающему персоналу.
Полицейские установили, что один из подозреваемых незадолго до нападения приезжал в Навлю, что называется, на разведку. Присмотрелся, где расположен дом директора, определил пути возможного отхода после преступления.
Сыщики провели комплекс разыскных мероприятий. Была получена оперативно-значимая информация, реализовав которую стражи порядка установили местонахождение подозреваемых. Полицейские детально разработали операцию по задержанию преступников и сработали профессионально. Осенью прошлого года двое грабителей - уроженцы Азербайджана, проживавшие в Москве, были арестованы. Третий подозреваемый находится в федеральном розыске.

Встать! Суд идет!
Навлинский районный суд вынес приговор в отношении ранее судимых 37-летнего Арзу Искендерова и 27-летнего Эмихана Ахмедова, совершивших преступление, предусмотренное пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере), и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому, с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Не верилось, что полицейские раскроют преступление
- Если сказать честно, то после совершенного разбойного нападения ни я, ни мои коллеги со съемочной площадки, и даже руководство нашей телекомпании, не верили, что полицейские сумеют раскрыть это преступление, - рассказывает Руслан Фидорков. - Преступники действовали дерзко, что говорило об их криминальном опыте. Я лично впервые в жизни столкнулся с работой полиции. Причем увидел ее, что называется изнутри, безо всякого приукрашивания, которое нередко можно видеть на экране. Меня приятно удивило, с каким профессионализмом и самоотдачей, не считаясь с усталостью и личным временем, делали свое дело стражи порядка. И как итог - справедливость восторжествовала! Благодаря этому случаю у нас существенно изменилось отношение к полицейским. От имени телекомпании «Мостелефильм» и себя лично я выражаю огромную благодарность брянским полицейским и начальнику УМВД России по Брянской области генерал-майору полиции Валентину Кузьмину, который курировал работу по раскрытию этого дерзкого ограбления.
Этот урок дорого обошелся нашей телекомпании, и поэтому в нашем и других проектах мы перешли на безналичный денежный расчет, чтобы больше не рисковать, - подчеркнул Руслан Александрович.

Стирается грань между кино и жизнью
Киношники - люди творческие и неунывающие. И из этого трагичного случая они извлекли пользу. Ограбление директора проекта легло в основу небольшого сюжета одной из серий картины, где грабители нападают на приехавшую в деревню телекомпанию. Но там все заканчивается хуже... видимо, потому, что на экране раскрытием преступления занималась не брянская полиция. То есть, не только кино становится реальностью жизни, но и, наоборот, жизненные случаи могут стать киносюжетами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Рыженков, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области, подполковник полиции:

- Для раскрытия этого преступления полицейские проводили широкомасштабные оперативно-разыскные мероприятия. Проверялось алиби фактически каждого человека, задействованного в съемках сериала. По базам данных оперативники отрабатывали ранее судимых граждан, проживающих на территории Навлинского района и области. Велся поиск свидетелей преступления, опрашивалось население Навли, просматривались записи со всех имеющихся в районе камер видеонаблюдения.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

25 Января 2013

Январские будни брянской полиции

Следующая новость →

25 Января 2013

С 4 по 8 февраля пройдёт ИТ-Форум БГТУ


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску