Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Психологическое сопровождение деятельности Брянской таможни
25

22 ноября 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


22 Ноября 2012

Психологическое сопровождение деятельности Брянской таможни

22 ноября в России отмечается праздник - День психолога. Профессиональные психологи довольно широко востребованы во многих сферах государственной и общественной деятельности, в том числе, в таможенных органах Российской Федерации.

Свой профессиональный праздник в этот день по праву отмечает и отделение психологической работы Брянской таможни. У него много функций, выполнение которых играет немаловажную роль в повышении эффективности деятельности должностных лиц и структурных подразделений таможни. Как отмечает начальник отделения Ирина Шепелева, психолог в таможенных органах - специалист широкого профиля, это и диагност, и тренер, и педагог, и психотерапевт. Ему приходится вести психологическое сопровождение от диагностики кандидатов до помощи лицам, увольняющимся со службы. Последнее особенно актуально для Брянской таможни в связи с реорганизацией структуры, связанной с сокращением штата. Сегодня одна из острых задач для психологов состоит в работе по снятию психологической напряженности и поддержанию оптимального микроклимата в таможенных коллективах.

Профессия таможенника основана на общении, взаимодействии с другими людьми, а это требует определенного багажа психологических знаний и навыков, культуры профессионального общения и профессиональной деятельности. И здесь роль психолога чрезвычайно важна. Около двухсот человек в этом году посетили проводимые психологом таможни учебные занятия (лекции, деловые игры, круглый стол, тренинги), направленные на формирование стрессоустойчивости, коммуникабельности, вежливости. Наиболее востребованными были темы: «Исключение конфликтных ситуаций в служебной деятельности», «Эффективное деловое общение», «Вредные привычки», «Формирование команды».

В связи с усложнением профессиональных задач психологическая работа приобретает еще большее значение. Это подтвердил мониторинг, проведенный в сентябре 2012 года с целью изучения проблем, возникающих в связи с внедрением новых таможенных технологий. Всего в мониторинге приняли участие 123 человека. Как показали результаты, 88,6 процента опрошенных испытывают социально-психологическую напряженность. Среди наиболее часто встречающихся профессиональных стресс-факторов можно выделить: увеличение объема поступающей информации, высокий уровень ответственности в принятии решений, перегрузки в работе, большой поток информации, требующий переработки и применения. Кроме того, уменьшилось количество времени для выполнения таможенных операций. Все эти стрессовые факторы, требуют постоянного контроля со стороны психолога.

Тем не менее, в последнее время можно отметить увеличение притока кандидатов. За 9 месяцев 2012 года в Брянской таможне было объявлено 5 вакантных должностей государственной гражданской службы. Конкурс на эти должности в среднем достиг 35 человек на место. В свою очередь это позволяет конкурсной комиссии отобрать кандидатов, максимально соответствующих предъявляемым требованиям к служебной деятельности.

В Брянской таможне активно применяется компьютерный полиграф. По свидетельству психолога-полиграфолога Ирины Шепелевой, полиграф с точностью определит профпригодность как кандидатов на службу, так и действующих сотрудников. В текущем году с использованием полиграфа было обследовано 57 человек, из них 45 человек - должностные лица таможни. Результаты опроса на полиграфе скорее дополнительная информация для руководителя, а не однозначное кадровое предложение по конкретной кандидатуре.

Окончательное решение будет принимать руководитель таможенного органа. И здесь возникает вопрос о статусе психологической службы. Есть мнение, что психолог в таможне это скорее контролирующая и ограничивающая фигура. Вместе с тем первый принцип Этического кодекса психолога таможенного органа - уважение личности, по-прежнему остается доминирующим в работе психолога.

Пресс-служба Брянской таможни

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

22 Ноября 2012

В посылке из Гонконга пересылались анаболические стероиды

Следующая новость →

22 Ноября 2012

Сотрудники полиции за ночь нашли двух пропавших девочек


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску