Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Международный симпозиум вузов культуры открылся в Брянске
19

31 мая 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


31 Мая 2012

Международный симпозиум вузов культуры открылся в Брянске

Ежегодный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» это значимый международный проект, объединяющий представителей научно-педагогической, культурной и политической элиты, государственных, общественных и бизнес-структур многих стран мира.

Участники симпозиума - около 150 ректоров и ведущих преподавателей вузов культуры и искусства регионов Российской Федерации, стран СНГ и Европы, а также Японии, Вьетнама, Китая, Ирана, Турции и других государств. В мероприятиях предусмотрено участие студенческих творческих коллективов России, Белоруссии и Украины.

Впервые симпозиум проводится в российском регионе, в областном центре. Брянск выбран не случайно.

Об этом сказал в своём приветственном слове Губернатор Николай Денин:

«Для нас очень значимо, что местом встречи руководителей вузов культуры и искусств 22 стран мира избрана Брянская область.

У Брянщины богатейшее культурно-историческое наследие, огромный опыт межкультурного сотрудничества. Она - единственная область России одновременно граничащая с Украиной и Белоруссией. Культура Брянщины формировалась на схождении славянских земель, она вобрала в себя всю тысячелетнюю историю братских народов, чья духовная жизнь укреплялась православием. Здесь, в сердце славянской культуры, развивались традиции древних славянских обрядов, богатейшее устное народное творчество, дошедшее до наших дней.

Здесь, по утверждению ученых школы Дмитрия Сергеевича Лихачева, жил и творил создатель великого „Слова о полку Игореве".

Здесь зарождалась православная культурная традиция, и первыми оплотами мудрости, хранителями книг стали монастыри. Здесь жил славный русский богатырь Пересвет, получивший благословение Сергия Радонежского и прославивший себя в веках на Куликовом поле.

Здесь, в тиши дворянских усадеб, расцвел мощный талант двух негасимых звёзд мировой литературы - Федора Ивановича Тютчева и Алексея Константиновича Толстого.

Много известных всей России людей жили и творили на брянской земле в XX веке. Земля брянская - родная для блистательного композитора, автора всемирно известной „Катюши" Матвея Блантера, выдающегося советского писателя Петра Проскурина, живых классиков изобразительного искусства братьев Ткачёвых.

Сегодня Брянская область известна своими международными проектами, осуществляемыми в сотрудничестве с белорусскими и украинскими коллегами. Конференции, семинары, выставки, фестивали, совместные издательские акции - всего не перечислить. Десятилетие за десятилетием в последнюю субботу июня, в канун Дня молодежи, на славянское чистое поле на границе трёх братских держав собирается около 100 тысяч славян из приграничных областей России, Украины и Белоруссии. В этот день нет границ, есть только живое общение близких людей.

Единство истории и культуры славянских народов, языков и традиций, живой постоянный творческий процесс взаимодействия и взаимного обогащения славянских культур определяют основные черты культурной жизни как нашего региона, так, убеждён, и наших соседей из Гомельской, Могилевской, Черниговской и Сумской областей.

Так сложилось, что профильного вуза культуры и искусств в одной из самых молодых российских областей - Брянской - нет. Но тем интереснее проведение симпозиума в нашем регионе, где работают выпускники профильных вузов России, Украины и Белоруссии.

Особенно тесные связи сложились у наших учреждений культуры с Московским государственным университетом культуры и искусств, Орловским институтом культуры и искусств, вузами культуры Украины и Белоруссии. Начал работу по подготовке кадров творческих профессий и Брянский государственный университет.

Сегодня в области с населением 1 млн. 244 тысячи человек работает около 7000 специалистов культуры, функционирует 1417 учреждений, библиотек, музеев, домов культуры, образовательных учреждений культуры и искусства. Брянщина известна тремя своими театральными коллективами, у нас авторитетная филармония, самый молодой симфонический оркестр, академический хор. Брянщина имеет один из самых высоких в России показателей обучающихся в школах искусств детей на одну тысячу школьников!»

«У нас есть чем гордиться и что показать в области культуры и образования, - отметил глава региона. - Тем не менее, будем рады услышать от Вас пожелания и советы, поучиться у Вас, перенять интересный опыт. Наверное, для этого и проводятся такие форумы. Убежден, и нынешний внесёт весомый вклад в укрепление межкультурного диалога, развитие международных связей во имя сохранения лучших традиций мировой культуры».

Основная цель симпозиума - всестороннее научное осмысление процессов подготовки нового поколения культурной элиты к деятельности в условиях динамично меняющихся реалий современного мира через призму культурного многообразия, самобытности и межкультурного взаимодействия.

Его организаторами выступили:

Комитеты по культуре и по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ
Комитеты Совета Федерации по делам СНГ и по науке, образованию, культуре и информационной политике
Министерство культуры РФ
Министерство образования и науки РФ
Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)
Московский государственный университет культуры и искусств
Администрация Брянской области
Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Участники форума обсудят вопросы сохранения целостности национальных пространств и культур; проблемы репрезентации и идентификации материального и нематериального культурного наследия народов; проблемы педагогики культуры, будут говорить об эффективных стратегиях сохранения национальных культурных и образовательных традиций в едином мировом пространстве и стимулах для взаимодействия.
В его рамках ведущие деятели культуры и искусства Российской Федерации проведут мастер-классы, тематические секции и круглые столы для работников культуры, образования и молодежной политики.

I симпозиум состоялся в России («Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве», Москва, 2007);
II симпозиум в Социалистической Республике Вьетнам («Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур», Ханой - Хошимин, 2008);
III симпозиум в Республике Корея («UCAWE International Symposium - 2009: «Новый „шелковый путь" к культуре без границ», Ёнгволь, 2009);
IV симпозиум - во Франции («UCAWE International Symposium - 2010: «Культурное разнообразие мира во имя диалога и развития», Париж, 2010);
V симпозиум - в Республике Таджикистан («UCAWE International Symposium - 2011: «Подготовка кадров для сферы культуры и искусств: национальные традиции и современные тенденции», Душанбе, 2011).

Пресс-служба администрации области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

31 Мая 2012

В Брянске появилась первая светящаяся «зебра»

Следующая новость →

31 Мая 2012

ФК "Динамо" допущен к первенству ФНЛ 2012-13 годов


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску