Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Партизанскими тропами Брянщины прошли гости из Москвы
28

4 мая 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


04 Мая 2012

Партизанскими тропами Брянщины прошли гости из Москвы

В марте в Брянской области был впервые проведен выездной урок патриотизма «Партизанскими тропами Брянщины». Идея этого урока - не просто рассказать о событиях военных лет и показать освященные подвигом народа памятные места. Участникам предоставляется возможность принять участие в военно-спортивной игре и театрализованной постановке, которые позволяют лично пережить события тех огненных лет. Организаторами урока стали Брянская милицейская кадетская школа-интернат имени героя России В.И.Шкурного (при содействии УМВД России по Брянской области), Фонд социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар», Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска, депутат Государственной Думы Екатерина Лахова и региональная общественная организация «Женщины Брянщины» при поддержке администрации Брянской области.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что инициатива неравнодушных брянцев стала событием федерального масштаба, обратив на себя внимание самых разных людей. Среди которых - руководители Министерства внутренних дел России, включвшие выездной урок в программу всероссийской военно-патриотической акции «Эстафета подвига». В рамках этой акции 29-30 апреля «Партизанскими тропами Брянщины» прошли гости из столицы - дети погибших сотрудников ГУ МВД по г. Москве, сотрудники МВД, московской полиции и журналисты. Организаторами этой поездки стали благотворительные фонды «Петровка, 38», «Забота» и общественная организация «Полицейские жены».

Урок начался с момента выезда молодежи из Москвы. Экскурсовод по пути в Брянск рассказала о том, как Великая Отечественная война шла на нашей земле. Детям был продемонстрирован фильм о военной истории Брянщины начиная от Пересвета до участников боевых действий в Афганистане и Чечне.
На Партизанской поляне гостей по традиции хлебом-солью встретили брянские кадеты. Столичные гости стали свидетелями смены кадетского караула у Памятника партизанам, возложили к мемориалу венок. Москвичи услышали о военной истории нашего края, для них была проведена экскурсия по выставке боевой техники и Музею партизанской славы. Партизанская землянка, многочисленные памятные места - прикосновение к истории партизанского движения не оставило равнодушным никого.
Затем гости посетили мемориальный комплекс «Хацунь» - еще одно памятное место. Это одно из первых русских сел, которое было полностью уничтожено гитлеровцами во время войны. Здесь в октябре 1941 года были расстреляны 318 человек - в основном старики, женщины и дети.

Гости из столицы - молодые и взрослые - возложили цветы к месту захоронения жертв преступлений фашистов, и в знак памяти и скорби ударили в поминальные колокола.

Организаторы акции не забыли о том, что урок подразумевает закрепление пройденного материала и оценки наиболее прилежным ученикам. Викторина о военной истории началась еще на пути в Брянск, и продолжилась во время экскурсий. Руководитель организации «Полицейские жены» Ирина Кузьмина и воспитанники милицейского кадетского корпуса задавали вопросы о «пройденной теме». Наиболее внимательные и активные получали призовые жетоны, которые вечером можно было обменять на подарки.

В тот же день состоялась обзорная экскурсия по Брянску. Москвичи посетили исторические места Брянска, услышали об истории нашего края. У вечернего костра были подведены итоги проходивших в течение дня викторин. А затем - было проведено еще одно состязание - конкурс военной песни. Далеко за полночь в лагере звучали мелодии военных лет - «Бьется в тесной печурке огонь», «Темная ночь» и другие.

На следующий день - гостей ждала «активная» часть выездного урока - участие в военно-патриотической игре и театрализованной постановке о войне. Те события, о которых до сей поры было известно разве что из фильмов, книг и компьютерных игр - развернулись перед глазами юношей и девушек, которые получили возможность прочувствовать атмосферу военных лет и проявить себя в различных конкурсах.

«Многим сегодня кажется, что современная молодежь инфантильна и равнодушна, но я с этим не соглашусь, - отметила руководитель организации «Полицейские жены» Ирина Кузьмина. - Мы, взрослые, должны увлечь молодежь своим примером, должны подтверждать любовь к Родине реальными делами, и именно так воспитывать патриотизм в наших детях. Конечно же, в борьбе за умы и души молодых людей нам сегодня трудно конкурировать с телевидением, которое предлагает идеологический продукт, основанный на репортажах и передачах сомнительного, а иногда и откровенно безнравственного характера. Поэтому гражданскому обществу необходимо добиваться внесения изменений и поправок в закон о СМИ, которые позволят нам не потерять еще одно поколение молодежи. Сегодня именно от нас, от нашего искреннего стремления воспитать настоящих граждан России - зависит будущее. И мы должны искать пути в это будущее, искать ключи к сердцам и душам нашей молодежи».

Гости из столицы дали высокую оценку проведенному мероприятию. И взрослые, и дети были приятно удивлены творческими решениями организаторов выездного урока, единодушно отметили важность проводимой нашими земляками работы по патриотическому воспитанию. Брянцы доказали, что уроки патриотизма - могут быть не только полезными, но и интересными.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

03 Мая 2012

Открытие выставки работ художественного отделения Детской школы искусств д. Добрунь

Следующая новость →

04 Мая 2012

В рамках всероссийской военно-патриотической акции «Эстафета подвига» 30 апреля на местном кладбище состоялся памятный митинг


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску