Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Интеллектуальная собственность под защитой Брянской таможни
28

24 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


24 Апреля 2012

Интеллектуальная собственность под защитой Брянской таможни

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Таможенные органы Российской Федерации активно участвуют в формировании глобальной системы защиты прав интеллектуальной собственности и противодействия торговле контрафактом, взаимодействуя как с правообладателями, так и с правоохранительными органами.

Свой вклад в дело борьбы с контрафактом вносит и Брянская таможня. Непосредственно осуществляет контроль обоснованности перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров, маркированных товарными знаками, внесенными в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России и реестр Роспатента, отделение защиты прав интеллектуальной собственности.

Должностными лицами отделения налажен механизм взаимодействия Брянской таможни с правообладателями, в основном, с их представителями в России. На постоянной основе с ними проводится переписка. В 2011 году правообладателям было направлено 54 письменных запроса, в первом квартале 2012 года - 13 писем.

Всего в таможне налажено взаимодействие с правообладателями более чем по 30 торговым маркам. Инициативу в работе с Брянской таможней проявляют: Юридическая компания «Усков и партнеры», АНО «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи», Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры», ООО «Рес-Кью-Груп», ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры», ООО «Спорттовары Боско», Агентство Интеллектуальной собственности «ИНТЭЛС».

На территории Брянской области действует межведомственная комиссия по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией легкой промышленности. Комиссия образована в конце 2010 года целях совершенствования взаимодействия и обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления при решении вопросов по пресечению незаконного производства, реализации и ввоза контрафактных и контрабандных товаров на территорию области.

В рамках работы межведомственной комиссии в 2011 году проведены скоординированные мероприятия с УМВД по г.Брянску. В двух случаях была изъята одежда, обувь, шорты, бейсболки, спортивные костюмы, футболки, маркированные товарным знаком «ADIDAS».

По итогам работы Брянской таможни в 2011 году контрафактными были признаны около 225 тысяч единиц различной продукции. Важным слагаемым успешной работы в данном направлении, безусловно, следует признать организацию эффективного взаимодействия функциональных подразделений таможни. Эта работа в большинстве своем закладывает основу для формирования правоохранительными подразделениями Брянской таможни и полиции серьёзной доказательственной базы по административным и уголовным делам, возбуждаемым по фактам незаконного использования товарных знаков. Так, по факту незаконного перемещения контрафактных гербицидов, маркированных товарными знаками «SYNGENTA», «BAYER», «DUPONT» возбуждено уголовное дело по ст. 180 ч. 1 УК РФ. Еще одно уголовное дело по этой же статье возбуждено по факту ввоза около 110 тысяч презервативов, маркированных товарным знаком «Contex».

Широкое распространение получило незаконное использование олимпийской символики на различных товарах. Например, возбуждено дело об административном правонарушении по факту ввоза полиэтиленовых пакетов с олимпийской символикой в количестве 3800 единиц. Решением Арбитражного суда Брянской области данный товар признан контрафактным.

На сегодняшний день таможенные органы обладают достаточно большим объёмом информации от правообладателей на предмет отличительных признаков легальной продукции от контрафактной. И это во многом помогает таможенным органам выявлять контрафакт на стадии таможенного оформления при перемещении через границу. Так, по результатам таможенного досмотра, проводимого на Александровском таможенном посту, вместо задекларированного яблочного сока были обнаружены спортивные костюмы, маркированные товарными знаками «BoscoSPORT» и «Красота успеха». Ущерб, нанесенный ООО «Спорттовары Боско», являющемуся уполномоченным лицом на реализацию продукции, маркированной этими товарными знаками, составил более двух миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В целях защиты экономической безопасности на территории Таможенного союза Брянской таможней будет продолжена работа по пресечению незаконного оборота контрафактной продукции.

Пресс-служба Брянской таможни

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Апреля 2012

На Брянской таможне поймали шиншилл

Следующая новость →

24 Апреля 2012

За 1 квартал 2012 г. «Брянскэнергосбыт» взыскал с должников более 60 млн. рублей


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску