Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Квартирные воры предпочитают лето
19

23 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


23 Апреля 2012

Квартирные воры предпочитают лето

Советы полиции - чтобы дом не обокрали

Дачный сезон, летняя пора несет с собой не только радость долгожданного отпуска, выезды за город по выходным дням или путешествие к морю, но и опасность квартирных краж. 23 апреля в УМВД России по городу Брянску состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике и раскрытию квартирных краж, на которой присутствовали Начальник оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Брянску подполковник полиции Дмитрий Сергеевич Дорошенко, врио заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по г. Брянску подполковник полиции Сергей Анатольевич Солдатов, начальник отдела УУП и ПДН УМВД России по г. Брянску подполковник полиции Алексей Валентинович Самолин, главный специалист ОВО при УМВД России по г. Брянску капитан полиции Роман Валерьевич Конов.

У кого крадут

Основная масса преступлений совершается в многоквартирных домах и густонаселенных районах. Выбирая квартиры или дома, преступники наблюдают за окнами (например, обращают внимание на не включенный вечером свет), «прозванивают» квартиры, устанавливают распорядок дня жильцов, членов семьи, соседей, устанавливают сигнальные «маячки», интересуются надежностью замков. Сбор информации осуществляется лично преступником или наводчиком.
В многоэтажных домах кражи чаще всего совершаются на верхних этажах, где меньше жильцов.

Убедившись, что квартира пустует, воры свободно туда проникают и выносят все, что им нужно. Кража совершается в течение 10-20 минут

Некоторые считают, что отсутствие явного финансового благополучия убережет их от незаконного вторжения. Но мнение это ошибочно, так как интересуют преступника не только драгоценности, деньги, аппаратура. Выносятся постельные принадлежности, продукты питания, одежда.
Вот один из таких примеров.

Экипажу группы задержания вневедомственной охраны, находившемуся на маршруте патрулирования в Фокинском районе Брянска, от дежурного отдела полиции поступила информация о том, что в доме по улице Щербакова, кто-то разбил оконное стекло в квартире, и украл фотоаппарат и продукты питания.
Незамедлительно прибыв по указанному адресу, сотрудники вневедомственной охраны во дворе дома задержали преступников и доставили в дежурную часть.

Новостройки под угрозой

Легкомысленно поступают и те граждане, которые, купив жилье в новостройках, думают, что до окончания ремонта, воришки будут обходить их стороной. Однако для любителей чужого это более легкая добыча: жильцов еще нет, двери не укреплены, а собственники уже завезли необходимые стройматериалы и инструменты, которые порой стоят половину стоимости купленного жилья. Так, вернувшаяся вечером домой жительница Бежицкого района обнаружила вскрытую дверь в своей квартире и посторонних лиц внутри. Выбежав на улицу, она немедленно набрала 02.
Экипажу группы задержания вневедомственной охраны, находившемуся на маршруте патрулирования, от дежурного отдела полиции поступила информация о том, что в доме по улице Литейной находятся посторонние.
Незамедлительно прибыв по указанному адресу сотрудниками вневедомственной охраны в ходе отработки прилегающей территории задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции преступники, которые путем взлома двери проникли в квартиру, похитили материальные ценности и пытались скрыться.

Когда крадут

Большинство краж из квартир и домов граждан совершаются в дневное время с 9-00 до 14-00, а именно тогда, когда граждане находятся на работе и образовательных учреждениях.
На количестве совершаемых краж заметно сказываются некоторые сезонные колебания. Чаще всего квартирные кражи совершаются в теплое время года. Летом люди оставляют открытыми двери и окна, уезжают в отпуск или проводят значительное время на дачных и приусадебных участках.

«Популярное» преступление

В прошлом году в Брянске зарегистрировано 217 краж из квартир и домов граждан - число краж увеличилось на 13%. 148 краж из них раскрыты.
За 3 месяца 2012 года в Брянске зарегистрировано 61 кража из квартир и домов граждан, только ОДНА кража осталась нераскрытой.
Из 61 краж совершено:
- в многоэтажных домах - 27
- в Частном секторе - 34

Три вида домушников

1. «Воры - дилетанты», - совершают преступления спонтанно, без предварительной подготовки. Мотивом является праздное времяпровождение, приобретение спиртного, наркотических средств. Рынок сбыта заранее не определен, похищенное сбывается случайным людям.
2. Стойкие воровские группы:
а) без ярко выраженной направленности на квартирные кражи,
б) с ярко выраженной установкой на кражу исключительно материальных ценностей. Действуют мобильно на территории ряда городов, областей.
3. Профессиональные воровские группы. Они представляют наибольшую общественную опасность. Их характеризует высокая сплоченность, ухищренность и конспирация, техническая оснащенность и знание в области, городе объектов совершения преступления. Такие группы всегда осуществляют тщательную подготовку к совершению кражи, действуют мобильно и дерзко, в течении дня могут совершить ряд краж.

А что делать?

Полиция советует:

- лучше всего поставить квартиру на охранную сигнализацию;
- при наличии в двери подъезда кодового устройства, не оставляйте дверь открытой и тем более не доверяйте незнакомым, которые пытаются войти, чтобы "нанести визит" кому-нибудь;
- хорошо дрессированная собака может быть лучшим средством охраны, как в квартире, так и на улице;
- предупреждайте детей, что в случае, если они остались одни дома, не открывали незнакомым людям входную дверь и не отвечали на их вопросы по телефону. Пусть они будут внимательны к подозрительным личностям и необычным ситуациям вокруг дома.
- не говорите на каждом шагу о предстоящем отъезде или ваших планах;
- если исчезли ключи, лучше поменять все замки;
- не создавайте у вора впечатления, что все жильцы ушли;
- не оставляйте на виду или слишком легко доступными дорогие вещи;
- оставляйте включенным свет, не входите в темноте в дом или гараж;
- не прячьте ключи в слишком легко обнаруживаемых местах и не оставляйте дверь открытой и квартиру без присмотра, даже спустившись на минутку к почтовому ящику, соседу, мусоропроводу или в гараж;

Если уезжаете в отпуск или на дачу:

- не оставляйте в доме дорогих предметов: многие думают, что гарантируют себя от неприятностей, пряча деньги и драгоценности в своей квартире в "самых невероятных" местах, однако там воры ищут и в первую очередь;
- необходимо хорошенько закрыть все окна и двери, наиболее уязвимые места. Есть люди, которые делают из квартиры крепость, но как это ни парадоксально, иногда забывают ее закрыть;
- не забывайте включить сигнальные устройства;
- укрепить "слабые" двери можно, установив перекладину, которая управляется обычным ключом снаружи, поставить более сложное запирающее устройство;
- оставляйте на балконе стираное белье, это может сбить с толку преступников;
- договоритесь с соседом, чтобы он приходил открывать окна, поливать цветы на балконе (завядшие цветы на балконе могут говорить об
отсутствии хозяина);
- лучше всего на время вашего отсутствия передать все ценности на хранение родственникам или друзьям, которым вы доверяете или сдать на хранение в банк.

Сигнализация есть - кражи нет!

Квартирную кражу намного легче предотвратить, чем раскрыть. Ущерб от одной квартирной кражи может составлять от 50 тысяч рублей. Это гораздо больше той суммы, которую пострадавший мог бы потрать на установку охранной сигнализации, являющейся на сегодня самым действенным средством от квартирных краж. Гражданам предоставляется возможность оплачивать работу по монтажу средств сигнализации в рассрочку до 6 месяцев.

Возможно также временное принятие квартир под охрану, то есть на тот временной промежуток, когда граждане будут отсутствовать по месту постоянного проживания.

При подключении сигнализации на пульт централизованной охраны заботу об охране имущества возьмут на себя специализированные вооруженные мобильные подразделения полиции. В настоящее время круглосуточно около 30 нарядов патрулируют город. Если сработает сигнализация, на сигнал спешат группы задержания. На место происшествия они прибывают через 2-5 минут после поступившего сигнала. Прибывшая группа блокирует все входы и выходы: двери, окна, балконы. Как правило, злоумышленников задерживают на месте преступления. Затем о подозреваемом «заботятся» уже следственные органы.

Так, 19 октября прошлого года около 13 часов на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны поступил сигнал о срабатывании охранной сигнализации в квартире по улице Костычева в Брянске. Туда незамедлительно выехала группа задержания вневедомственной охраны. В подъезде дома сотрудниками полиции задержали двух молодых людей, которые при себе имели ноутбук, сотовые телефоны, ювелирные изделия, принадлежавшие хозяевам охраняемой квартиры.
На протяжении десятка лет краж из квартир, оборудованных системой охранной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны не допущено.

Дачных краж становится меньше

В период весенне-полевых работ проблема краж из дачных домов и с участков становится весьма актуальной. В связи с этим полицией предпринимаются меры по пресечению и раскрытию данного вида преступлений.

На территории города Брянска расположено 98 садоводческих обществ:
Советский район - 35;
Бежицкий район -19;
Володарский район -11;
Фокинский район - 33;

В первом квартале текущего года на территории садоводческих обществ зарегистрировано 52 кражи, 8 из них остаются нераскрытыми. Общая раскрываемость составляет 77,7% (аналогичный период прошлого года - 57,5%).
3 преступления совершено несовершеннолетними, 6 - ранее судимыми. На треть снизилось количество преступлений совершенной группой лиц.

В прошлом году с председателями садоводческих товариществ проведены встречи. Их цель - организация и проведение мероприятий по профилактике хищений. Садоводам предложены охранные услуги полицейской вневедомственной охраны и частных охранных предприятий.

На информационных стендах вывешены листовки-информации о необходимых мерах по обеспечению сохранности дачного имущества и профилактике мошенничеств, совершаемых в отношении граждан. Проводятся разыскные мероприятия в местах скупки краденного, особое значение придается пунктам приема лома черных и цветных металлов.

На территории Брянска расположено 16 легальных и 29 нелегальных пунктов приема лома черных и цветных металлов. За январь этого года участковыми уполномоченными полиции УМВД России по городу Брянску было осуществлено 53 проверочных мероприятия по проверке пунктов приема лома. Выявлено 35 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.26 КоАП РФ, из них 6 повторно. Кроме этого, проводились скрытое патрулирование на территории всех районов областного центра.

Полицией во взаимодействии с другими заинтересованными службами были организованы и проведены комплексные оперативно-профилактические операции «Скупка» и «Дача», оказавшие положительное воздействие на оперативную обстановку.
В целях пресечения и раскрытия краж из дач на территории садоводческих обществ сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции задержаны трое подозреваемых в дачных кражах.
Одним из ярких примеров совместной профилактической работы является задержание сотрудниками отдела уголовного розыска ОП № 1 УМВД России по городу Брянску, а также председателем и участниками садоводческих обществ «Мичуринец» и «Лужаны» Бежицкого района, 50-летнего гражданина, застигнутого в момент совершения преступления.

Проводится работа по выявлению и постановке на профилактические учеты лиц, склонных к совершению краж из дач. За текущий период 2012 года сотрудниками полиции дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет 32 человека.
В целях профилактики преступлений и правонарушений, в том числе краж из дач на территории садоводческих обществ города Брянска, внесены соответствующие корректировки в планы комплексного использования сил и средств УМВД по городу Брянску и сводной дислокации ОВО. Маршруты патрулирования и зоны ответственности определены с учетом криминогенной обстановки. На единых инструктажах нарядов полиции перед заступлением на службу решаются вводные задачи, проводятся учебное моделирование различных ситуаций, а также теоретические проработки тактики действий применительно дачным кражам.

Экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Брянской области проводится работа по формированию и использованию базы данных следов рук, изъятых с мест совершения дачных краж. При этом отработка следов осуществляется в течение суток. Так за 3 месяца текущего года получены идентификации по 7 преступлениям, в том числе по преступлениям прошлых лет, что способствовало установлению преступников. Получены идентификации следов рук по двум кражам из дач на территории садоводческих обществ города Брянска.

Проводимая работа дала положительный результат. За три месяца нынешнего года уменьшилось количество дачных краж, совершенных группой лиц, на 33,3%, на 25% уменьшилось количество преступлений совершенных лицами без постоянного источника дохода.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Апреля 2012

Сотрудники Фокинского отдела полиции раскрыли серию краж из дачных домиков

Следующая новость →

23 Апреля 2012

В Брянских КС наградили сотрудника марта


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску