Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянские таможенники задержали божественные реликвии
19

23 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


23 Апреля 2012

Брянские таможенники задержали божественные реликвии

При проведении таможенного контроля пассажирского поезда «Кишинев-Москва» инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили в технической полости одного из вагонов редкие иконы, представляющие духовную, историческую и культурную ценность.

Перевозчиком и владельцем икон признал себя проводник вагона, гражданин России. Среди задержанных ценностей - «Христос Лоза Истинная» и «Погребение Христа». Экспертиза показала, что православная икона «Христос Лоза Истинная» написана в провинциальной иконописной мастерской юго-западных окраин Российских империи, в настоящее время это территория Украины, и датирована последней четвертью XIX века. Икона обладает культурной ценностью, как образец народной иконописи с редкой иконографией. Ее стоимость составляет 8 тысяч рублей.

Другая христианская реликвия «Погребение Христа» написана в православной греческой иконописной мастерской, предположительно в монастыре святого Никодима (Иерусалим, Палестина, 1888 год). Данная икона являлась так называемой паломнической евлогией, иконой, написанной для паломников из России, посещавших Святую землю в конце XIX века. Обладает исторической и культурной ценностью, ее стоимость - 15 тысяч рублей.

Кроме этих икон в тайнике у проводника были найдены еще две старинные иконы - «Троица Новозаветная» и «Святые благоверные князья ярославские Феодор, Давид и Константин». Но в связи с неудовлетворительной сохранностью одной иконы и значительным современным поновлением другой, они не отнесены к категории культурных ценностей. Стоимость всей коллекции составила 33 тысячи рублей.

В отношении проводника возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников, затрудняющих обнаружение товаров).

Еще один любитель старины попался в руки таможенников при досмотре поезда "Москва-Кременчуг". У гражданина Украины в двух чемоданах обнаружены две недекларированные иконы, шесть нательных крестиков, четыре монеты, медаль «За боевые заслуги». По результатам проведенной экспертизы было установлено, что находка таможенников относится к предметам культурного назначения, и для их вывоза необходима разрешительная документация. Стоимость изъятого антиквариата 14 тысяч рублей.

В частности, изъятые у украинца нательные крестики, выполненные в технике медного литья, датируются XII-XIX веками. Подлинными также оказались две медные иконы «Богоматерь Всех скорбящих радости» и «Богоматерь Одигитрия Смоленская», созданные более ста лет назад в XIX веке. А четыре общегосударственные монеты, номиналом 5 копеек, отчеканены в меди в правление императрицы Екатерины II на Московском (Красном), Петербургском и Сестрорецком монетных дворах Российской империи в 1763, 1775, 1788 годах. Среди антиквариата находилась номерная медаль «За боевые заслуги», изготовленная в СССР в 1938-1943 годах.

На основании действующего законодательства, предметы, определенные как культурные ценности, подлежат письменному декларированию с обязательным оформлением свидетельства на право вывоза культурных ценностей, предъявляемое при вывозе данных предметов за пределы РФ, а также уплате госпошлины. Не оформленные должным образом предметы культуры и искусства, попадают под административную ответственность. Так, в отношении гражданина Украины, пытавшегося провезти ценный груз, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование). Что касаемо ввоза четырех икон, то российского проводника подвела неосведомленность и незнание правил на право ввоза культурных ценностей. Всего-то и требовалось -задекларировать ввозимые иконы в таможенной декларации, ничего не скрывая от представителей таможенной службы.

Отдельно стоит сказать о вывозе медали «За боевые заслуги». Вывоз государственных личных наград, на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, за пределы России может осуществляться только самим награжденным. В этом случае не требуется оформление свидетельства на право вывоза. В ином случае они не подлежат вывозу за пределы страны.

Пресс-служба Брянской таможни

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Апреля 2012

22 апреля в Выгоничском районе обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войн

Следующая новость →

23 Апреля 2012

На границе с Белоруссией пресечена контрабанда наркотиков


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску