Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Вице-премьер Виктор Зубков провел в Брянске семинар-совещание
29

19 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


19 Апреля 2012

Вице-премьер Виктор Зубков провел в Брянске семинар-совещание

18 апреля в Брянске прошел выездной семинар-совещание по развитию мясного животноводства под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

В работе семинара приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, руководители регионов России, специалисты-аграрники, фермеры.

Члены делегации во главе с вице-премьером посетили ферму АПХ «Мираторг» по разведению крупного рогатого скота в посёлке Котляково (Трубчевский район, Брянская область).

Напомним, что компания «Мираторг» была основана в 1995 году и сегодня уже является крупнейшим производителем свинины и комбикорма в России, а также ведущим оператором на российском рынке продуктов питания. Благодаря активному использованию лучшего мирового опыта и новейших технологий, холдинг показывает высокие производственные и финансовые результаты.

Сегодня в долгосрочной аренде или собственности компании находится 150 тысяч гектаров земли в 16 районах области. Уже 106 тысяч га из них вовлечены в сельхозпроизводство, что выводит Брянскую область в один ряд с регионами эффективного землепользования. В будущем Холдингом планируется освоение свыше 200 тысяч гектаров земли практически во всех районах области

На Брянщине Агропромышленный Холдинг «Мираторг» активно развивает два инвестиционных проекта - «Развитие мясного животноводства» и «Птицеводство». Объём инвестиций в проекты, в целом, составляет 44 млрд рублей.

В целях реализации этих проектов, в частности, в Трубчевском, а также в Почепском, Мглинском, Суражском и Унечском районах 12 ферм заселены животными породы Абердин-Ангус, прибывшими из Австралии и США. Каждая из ферм рассчитана на содержание 7100 голов крупного рогатого скота, а совокупный объём поголовья в Брянской области на данный момент составляет 36 тыс. голов. Запланированный объём племенного поголовья к концу 2012 года - 80 тыс. голов.

Осматривая ферму, Виктор Зубков обратил внимание на важность проекта для обеспечения продовольственной безопасности страны, на высокий уровень сельскохозяйственного производства, на самые передовые технологии хозяйствования.

Затем в администрации Брянской области вице-премьер провел совещание по развитию мясного животноводства, на котором обсуждались увиденное на площадках «Мираторга» и планы по реализации программы развития мясного животноводства в стране.

Открывая совещание, Виктор Зубков выразил удовлетворение реализацией проекта в регионе, отметил конструктивное взаимодействие региональной власти и аграриев, поблагодарил за выполнение в срок намеченных планов.

Выступая на совещании Губернатор Брянской области Николай Денин сказал:

«Сегодня наш агропромышленный комплекс развивается динамично. В подтверждение этому - несколько фактов: в кризисные 2008-2009 годы областная сельскохозяйственная отрасль лишь ненамного притормозила. Также ненамного и ненадолго придержала темпы её развития небывалая засуха 2010 года, хотя нам пришлось вводить даже чрезвычайное положение.

Год назад во время приезда к нам Вы, Виктор Алексеевич, поставили задачу произвести в 2011 году миллион тонн картофеля, которым наша область славилась ещё с советских времён. Могу сегодня сообщить, что производство брянского картофеля в минувшем году в хозяйствах всех категорий перевалило за миллион тонн. А ведь ещё в 2005 году традиционная для Брянщины отрасль картофелеводство была на грани исчезновения.

Площадь посадок уменьшилась до двух с половиной тысячи гектаров. Теперь клубни выращиваются на 12 с лишним тысячах гектаров. В последние годы уделяется всё больше внимания современным технологиям возделывания, применению более качественной техники и элитных семенных материалов. Ежегодно проводимые в области массовые праздники - Дни картофельного поля - выливаются в своеобразный смотр всего самого лучшего и передового, что есть на сегодняшний день в картофелеводстве. В результате резко повысилась урожайность. За последние пять лет - со 162 до 270 ц/га. Доля предприятий и фермерских хозяйств в общем объеме производства увеличилась с 18 до 58%. Второй год подряд по урожайности картофеля область занимает ведущее место в Центральном федеральном округе.

Если более предметно говорить о развитии животноводства, то приведу две цифры: если ещё в 2006 году у нас во всех категориях хозяйств производилось 85 тысяч тонн скота и птицы в живом весе, то в прошлом году произведено 146 тысяч тонн. В этом - прежде всего заслуга таких крупных сельскохозяйственных предприятий, как "Куриное царство - Брянск", "Брянский мясоперерабатывающий комбинат", "Дружба", "Мясная корпорация".

В последние годы мы ощущаем растущую заинтересованность крупного бизнеса к нашим сельскохозяйственным возможностям, нашему природному потенциалу. На эту заинтересованность указывает индекс физического объема инвестиций в основной капитал областного сельского хозяйства. К примеру, в наиболее неблагоприятном 2010 году этот индекс составил к предыдущему году 337%. Сельхозпроизводители всё охотнее получают кредитные ресурсы: в минувшем году их получено более 8 млрд. рублей.

Уже сегодня в ряду крупнейших сельскохозяйственных инвесторов одно из самых видных мест занимает агропромышленный холдинг „Мираторг". Всего в рамках проекта к 2014 году будет построено 33 фермы для содержания 250 тысяч животных, 100 тысяч из которых - материнское стадо. Товарное поголовье к 2014 году достигнет 120 тысяч голов в год. Для убоя и первичной переработки мяса на территории области будет построено высокотехнологичное предприятие, подобных которому в России сегодня нет.

Вы были сегодня в Трубчевском районе, где реализуются оба мираторговских проекта. Там до прихода агрохолдинга была одна из самых низких в области зарплат в сельхозпроизводстве. А сейчас - она самая высокая. „Мираторг" и в этом аспекте стал, своего рода, локомотивом, который привел в движение руководителей местных сельхозпредприятий, заставил их подтягиваться, больше думать о финансовом и прочем благополучии своих работников».

В завершении своего выступления, глава региона выразил благодарность Правительству Российской Федерации и Виктору Зубкову за содействие в реализации крупнейших инвестиционных проектов такого серьезного и ответственного инвестора, как «Мираторг». «Брянское село приобрело в лице "Мираторга" не только надёжного партнёра, но и хорошего наставника для тех, кто привык работать по-старинке», - подчеркнул он.

Совещание завершилось обменом мнениями с руководителями регионов о дальнейшем развитии животноводства в стране.

Пресс-служба администрации области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Апреля 2012

Во дворе дома школьница угодила под колеса иномарки

Следующая новость →

19 Апреля 2012

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Брянщины продолжается работа по внедрению системы социальных лифтов


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску