Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Представление в таможню предварительной информации о ввозимых товарах станет обязательной нормой
26

17 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


17 Апреля 2012

Представление в таможню предварительной информации о ввозимых товарах станет обязательной нормой

В Брянской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической дятельности (ВЭД), на котором были подведены итоги осуществления санитарно-карантинного контроля на таможенной границе Таможенного союза и рассмотрены главные аспекты повсеместного внедрения системы предварительного информирования в многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Брянской таможни.

Выступая по первому вопросу, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова доложила присутствующим, что в результате совместных мер за прошедший год в работе пунктов пропуска при осуществлении санитарно-карантинного контроля сбоев зарегистрировано не было. В качестве действенной меры, зарекомендовавшей себя ранее, предложила продолжить практику оперативного обмена информацией по вопросам перемещения грузов через границу между всеми ведомствами, в том числе и в рамках электронного документооборота.

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Дмитрий Максимов, выступая на заседании, отметил, что осуществление должностными лицами таможенных органов в пунктах пропуска документального контроля, происходит в рамках существующих полномочий и во взаимодействии с контролирующими органами. Он рассказал, что взаимодействие осуществляется в режиме консультаций и непосредственно по каналам телефонной связи. При необходимости направляются запросы и информационные письма, проводятся совместные совещания и рабочие встречи, оперативно решаются во взаимодействии с органами Ропотренадзора возникающие проблематичные ситуации, связанные с идентификацией товаров, спецификой санитарных норм и требований.

В рамках второго вопроса повестки дня были рассмотрены перспективы реализации предварительного информирования в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом. Подавляющая часть грузов в регионе деятельности Брянской таможни перемещается именно этим видом транспорта. Как отметил начальник отдела контроля за таможенным транзитом Сергей Сидоренко, практика работы таможенных органов зарубежных стран показывает, что предварительное информирование является одной из наиболее востребованных таможенных технологий, повышающих качество процесса таможенного оформления. Во многих странах мира предварительное информирование таможенных органов - это обязательная стандартная процедура, а с 17 июня этого года станет таковой и на территории Таможенного союза. В настоящее время технология предварительного информирования носит добровольный характер для участников ВЭД. Отмечалось, что, несмотря на проведенную объемную разъяснительную работу с перевозчиками о порядке представления предварительной информации и ее преимуществах, объём поступающей предварительной информации в отношении ввозимых товарных партий по Брянской таможне составляет около 15 процентов. В итоге низкий уровень предварительного информирования существенно увеличивает время совершения таможенных операций, соответственно и время нахождения транспортных средств в пунктах пропуска.

Федеральной таможенной службой введен портал «Электронного представления сведений» (http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx) через который подается предварительная информация о ввозимых товарах. Воспользоваться порталом могут любые заинтересованные лица и он не предусматривает платы. Нужно просто зарегистрировать в электронной форме предварительную информацию о товарах и транспортных средствах до пересечения границы.

По словам первого заместителя начальника Брянской таможни по таможенному контролю Виктора Миронова, предоставление предварительной информации - одна из технологий, которая обеспечивает в таможне автоматизацию операций по таможенному контролю. В развитие темы участники заседания обсудили дальнейшее внедрение перспективных таможенных технологий в Брянской таможне. Благодаря регулярной разъяснительной работе с участниками ВЭД по применению передовых информационных технологий сегодня через Интернет подается почти 93,6 процента деклараций на товары. В свою очередь развитие Интернет-декларирования повлияло на переход к применению технологии удалённого выпуска товаров. В настоящее время в Брянской таможне готовится к открытию Центр электронного декларирования (ЦЭД). Он начнет свою работу 22 мая и будет ориентирован на удаленный выпуск. Внедрение перспективных таможенных технологий является неотъемлемой частью реализации в регионе Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Все высказанные и обоснованные предложения нашли отражение в принятом проекте решения Консультативного совета.

Пресс-служба Брянской таможни

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Апреля 2012

Потребители задолжали Брянским КС более миллиарда рублей

Следующая новость →

17 Апреля 2012

Пасхальный фестиваль в Брянске открылся выставкой уникальных икон


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску