Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Дятьковские полицейские отказались от крупной взятки
25

5 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


05 Апреля 2012

Дятьковские полицейские отказались от крупной взятки

Сколько не говорится о коррупции, тем не менее, с предложениями о даче взятки сотрудники полиции в своей повседневной службе сталкиваются практически ежедневно. 23 марта в межмуниципальном ОМВД России «Дятьковский» произошел, по сути, беспрецедентный случай, взятку правонарушители предлагали нескольким сотрудникам отдела, от раза к разу увеличивая размер денежного вознаграждения. Конечная сумма взятки, предложенная непосредственно начальнику отдела Эдуарду Шеенкову достигла 20 тысяч американских долларов! Но все полицейские, без исключения, поступили, как им велит закон и совесть. В отношении взяткодателя заведено уголовное дело.

4 тысячи рублей, плюс подарок...

Вечером 23 марта во время проведения операции «Стоп» сотрудники дятьковского ГИБДД лейтенанты полиции Павел Жмакин и Игорь Кузнецов на автодороге Брянск-Людиново для проверки документов остановили легковой «Фольксваген-Пассат». В салоне иномарки находилось 50 коробок с полупрофессиональными фотоаппаратами «Canon». Водитель пояснил, что аппаратура принадлежит ему. Но никаких квитанций, кассовых чеков на товар мужчина не предоставил. А ведь фотоаппараты не из дешевых, и каждый стоит более 30 тысяч рублей! Такой факт не мог не вызвать подозрения у стражей порядка и лейтенанты решили задержать машину и отправить ее в дятьковский РОВД. Водитель попытался «разрулить» проблемы на месте и безо всякого стеснения предложил Жмакину и Кузнецову взятку по две тысячи рублей каждому плюс по подарку из перевозимого товара. Сотрудники ГИБДД даже не стали слушать водителя и сообщили в дежурную часть о происшествии.

200 тысяч рублей и мы уезжаем...

Следственно-оперативная группа по указанию начальника отдела, подполковника полиции Эдуарда Шеенкова провела осмотр задержанного автомобиля. В багажнике находились три большие тяжелые сумки. Оказалось, что все баулы были набиты новейшими айфонами четвертого поколения. На айфоны, как и на фотоаппараты, документы отсутствовали. По приблизительному подсчету цена перевозимой техники была более 5 миллионов рублей! До выяснения обстоятельств происхождения и принадлежности товара, было принято решение задержать его. Проведение проверки по факту перевозки без документов дорогостоящей техники было поручено заместителю начальника полиции по оперативной работе Сергею Заграбскому.

На следующий день в субботу в дятьковский отдел полиции приехал двое незнакомых мужчин. Один из них представился майору Заграбскому хозяином задержанной техники. При этом никаких документов, подтверждающих принадлежность фотоаппаратов и айфонов, у него не было. Зато московский гость решительно взялся за дело и предложил Заграбскому 200 тысяч рублей за то, чтобы он не проводил проверку и вернул ему товар. Причем сделал это законспирированным способом. Набрал на своем мобильнике цифру 200 000 и показал дисплей офицеру. Заместитель начальника районной полиции поступил согласно ранее разработанному плану...

...Еще в пятницу вечером начальник отдела подполковник Шеенков собрал сотрудников полиции, которые к проведению проверки имели непосредственное отношение. Эдуард Николаевич предупредил о возможных провокациях со стороны правонарушителей. Приняли решение - потянуть время, которое было необходимо для подготовки и проведения операции по задержанию взяткодателя.

Заграбский сообщил посетителю, что он не уполномочен решить его проблему. Мол, надо обратиться к руководству отдела. Тогда «хозяин» товара попросил организовать встречу с начальником отдела. Заграбский «пообещал помочь». Предложил приехать на следующий день в воскресенье, возможно начальник будет на месте...

300 тысяч рублей... ставки растут

Начальник межмуниципального ОМВД России «Дятьковский» подполковник полиции Эдуард Шеенков доложил начальнику УМВД России по Брянской области генерал-майору полиции Валентину Кузьмину о фактах склонения сотрудников к коррупционному проявлению. Начальник УМВД дал указание разработать и провести операцию по задержанию подозреваемых в даче взятки.

Для этого была разработана легенда, согласно которой Эдуард Шеенков якобы находился в отъезде и потому отсутствовал в отделе. Все сводилось к тому, чтобы протянуть время до понедельника, и организовав встречу подозреваемого с начальником отдела, взять правонарушителя с поличным.

24 марта, в воскресенье ответственным по отделу был начальник полиции Игорь Мельников. «Хозяин» товара пришел к нему на прием. Надеялся, что подполковник Мельников сам сможет принять решение и выдать задержанный товар. Для этого посетитель предложил Игорю Николаевичу уже 300 тысяч рублей, надеясь, что перед такой суммой полицейский не устоит. Но Мельников хладнокровно прореагировал на «щедрость» взяткодателя и сказал, что такое решение может принять только начальник отдела. А встретиться с ним можно лишь в понедельник.

20 тысяч американских долларов... или срок от 5 до 10 лет

Легенда, разработанная сыщиками, сработала. Время, которое полицейские умышленно затягивали, позволило подготовиться к операции. Тактически дятьковские полицейские просчитали и переиграли правонарушителей.

Днем, в понедельник 26 марта к начальнику отдела подполковнику полиции Шеенкову пришел тот самый водитель задержанной иномарки. Молодой человек попросил оказать помощь, не проводить проверку по факту задержания партии фотоаппаратов и айфонов, вернуть товар, а за это он выложил на стол начальника отдела 20 тысяч американских долларов. Водитель и не предполагал, что его снимает скрытая камера. Он понял, что попался с поличным, когда в кабинет зашли сотрудники оперативно-розыскной части отдела собственной безопасности УМВД России по Брянской области. Отпираться задержанному было бесполезно. В отношении его заведено уголовное дело по статье 291 часть 4 УК РФ (дача взятки), согласно которой подозреваемому грозит наказание в виде лишения свобода на срок от 5 до десяти лет.

- Я был уверен в своих подчиненных, - говорит Эдуард Шеенков, - офицерам не нужно было напоминать, какая сегодня ответственность лежит на сотрудниках полиции. Особенно это проявляется сегодня в период продолжающегося реформирования системы МВД. Каждое наше неверное действие расценивается гражданами как нарушение закона. Мы не имеем права на ошибку. Особенно спрос с нас увеличился сейчас, после печальных событий в Казани. Мы ежесекундно в своих словах и поступках должны доказывать людям свой профессионализм, свою честность, порядочность, только тогда нас будут уважать.

Дятьковские полицейские сработали единым сплоченным коллективом. Кстати это единственный случай, когда взятку, с нарастающей в геометрической прогрессии денежной суммой, предлагали офицерам разных служб, возрастов, должностей. И никто из стражей порядка не подвел. Именно так сегодня в идеале должно выглядеть любое полицейское подразделение.

В соответствии числу региона

...Пока велась подготовка и проведение операции по задержанию взяткодателя, у Эдуарда Николаевича 24 марта родился сын Иван! Кстати супруга подполковника Шеенкова, Екатерина - капитан полиции! А в день задержания подозреваемого, 26 марта Эдуарду Николаевичу исполнилось 32 года - в соответствии числу Брянского региона! Но отметить знаменательные события можно было лишь после окончания операции. Ничего не поделаешь, такая служба...

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Апреля 2012

Полицейские спасли ребенка и пенсионерку из огня

Следующая новость →

05 Апреля 2012

С 5 апреля в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» работает выставка «Рыбный день»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску