Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянске начался судебный процесс над Ириной Добржанской
27

19 января 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


19 Января 2012

В Брянске начался судебный процесс над Ириной Добржанской

18 января, в два часа дня в Фокинском районном суде Брянска начался суд над Ириной Добржанской. Буквально до последнего момента решался вопрос, будет ли процесс по этому громкому делу открытым.

- Это будет решать суд, - рассказали "КП" в пресс-службе Следственного комитета СК России по Брянской области. - Дело в том, что в Фокинском районном суде довольно маленький зал заседаний, поэтому попросту не все туда смогут поместиться. В первую очередь будут допускаться сами участники процесса.

- У здания суда дежурят не более 10 полицейских, - рассказала "КП" руководитель пресс-службы УМВД России по Брянской области Светлана Кокотова. - В рамках своей компетенции сотрудники полиции обеспечивают нормальный ход судебного процесса. Возле дома Ирины Добржанской также дежурят полицейские, чтобы обеспечить безопастность всех участников судебного процесса.

Хроника

13.23. До заседания еще минут сорок. Однако возле здания Фокинского суда уже дежурят около 10 полицейских. Тут же собрались журналисты местных и федеральных СМИ. Подходят любопытные прохожие.

- Да-да, мы слышали, что сегодня начинается процесс над Добржанской, - качает головой пожилая женщина. - Жалко ее, затравили девушку...

- Пусть ее накажут по заслугам, - вступает в разговор мужчина. - Что заслужила, пусть то и получит. Но, считаю, что сотрудники ГИБДД, дорожники тоже виноваты...

- Да мы уже и забыли, кто такая эта Ирина Добржанская, - пожимают плечами две молоденькие девушки. - У нас в городе чуть ли на каждый день кого-то сбивают, и что?

Накануне ходили разговоры, что брянцы снова могут собраться на митинг. Но в назначенный день у здания суда никого, кроме полицейских и журналистов, не было.

14.13. Судебное заседание уже началось. В зал суда прошли только свидетели. Никого из журналистов и вовсе не пустили.

- Суд проходит в открытом режиме, - заверила нас начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Фокинского райсуда Галина Зарецкая. - Но зал небольшой, всех вместить не сможет. А вас много собралось. Поэтому, чтобы никому обидно не было, журналистов решено не пускать.

Не пустили в зал заседания даже крестного погибшей Сонечки Сиваковой и друга ее отца.

- Нам же сказали, что суд открытый! - возмущались мужчины. - Мы были уверены, что нас пропустят, все-таки мы не посторонние люди.

Саму Ирину Добржанскую, похоже, провели через другой вход. Журналистам так и не удалось ее увидеть. Нам удалось поговорить с ее адвокатом Русланом Мамедовым.

- Результаты экспертизы оставили больше вопросов, чем ответов, - заявил Руслан Мамедов. - Самое странное, что автотехник, проводивший экспертизу, использовал литературу для автосредств, не оборудованных системой АБС. Таким образом, он пришел к мнению, что скорость движения составила 72 километра в час. Через 20 дней, когда его опросили, он пояснил, если бы у него была такая литература, тормозной путь мог бы оказаться больше. Оказывается, брянская лаборатория судебных экспертиз такой литературой не располагает. Однако это не говорит о том, что такой литературы нет вообще. Также пешеходный переход был не оборудован. Знак справа по ходу движения висел слишком низко, также не было знака ограничения скорости и проведения ремонтных работ. Мы будем добиваться повторной экспертизы. Должна быть объективность, основанная на надлежаще проведенной экспертизе. В любом случае как человек, Ирина уже понесла наказание морально. А в остальном степень ее вины будет доказана на суде.

- Ходят слухи, что Ирина Добржанская беременна...

- О беременности своей подзащитной я ничего не знаю, такими сведениями не располагаю, - сухо ответил адвокат.

15.55. Судебное заседание длилось около полутора часов. Потом к журналистам снова вышла Галина Зарецкая и сообщила, что заседание переносится на 27 января.
- Заседание перенесли из-за того, что явилось только 5 свидетелей, - рассказал корреспонденту «КП» Руслан Мамедов. - Не пришли некоторые люди со стороны обвинения, также не было инспектора ДПС, который в момент аварии дежурил неподалеку, отсутствовал и владелец машины "фольксваген пассат", на которой Добржанская ездила по госдоверенности. Сегодня был допрошен водитель автобуса, на видеорегистратор которого попала скандальная запись. Он сам практически ничего не видел, только момент удара. Также на заседании были супруги, которые ехали сзади Ирины Добржанской. Еще допросили отца Сонечки Сиваковой. Тот рассказал, что когда случилась трагедия, он был на работе, но сразу же приехал к месту ДТП.

- А как себя чувствовала Ирина Добржанская? - поинтересовался наш корреспондент

- Она на суде сегодня держалась нормально, - ответил адвокат. - И это несмотря на все то, что ей пришлось перенести...

Следующие судебные заседания по делу Ирины Добржанской, по словам ее адвоката, состоятся 27 января и 3 февраля.

Напомним, страшное ДТП произошло 7 октября на проспекте Московском в Фокинском районе Брянска. 20-летняя водительница на «Фольсвагене Пассате» сбила на нерегулируемом пешеходном переходе женщину с ребенком. От полученных травм 3-летняя Соня Сивакова скончалась на месте, а ее мать, 29-летняя Анна, в тяжелом состоянии попала в больницу. Расследование уголовного дела вело следственное управление Следственного комитета РФ по Брянской области, оно попало в разряд особо важных. Добржанской было предъявлено окончательное обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ей грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Брянцы несколько раз собирались на митинг памяти погибшей в страшном ДТП 3-летней Сонечки Сиваковой, требуя наказать виновника страшной аварии. А предъявленное следствием обвинение Ирина Добржанская признала лишь частично.

kp.ru

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Января 2012

За минувшие сутки произошло 5 пожаров

Следующая новость →

19 Января 2012

Генеральным директором ОАО «Брянские коммунальные системы» назначен Владимир Бирюков


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску