Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Потребителям о банковских кредитных картах
30

19 мая 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


19 Мая 2011

Потребителям о банковских кредитных картах

В управление Роспотребнадзора по Брянской области обращаются жители Брянска, уже не раз находившие в своих почтовых ящиках красивые конверты с банковскими картами, чаще всего от Тинькофф, с вопросом, что с ними делать? Причем многих звонивших такая активность и навязчивость банков начинает раздражать и возникает вопрос, а законны ли в данной ситуации действия банка?

Скажем прямо: несмотря на то что почтовая рассылка пластиковых карт стала достаточно распространенным явлением в сфере банковского обслуживания, до настоящего времени этот способ предложения финансовых услуг не получил соответствующего законодательного закрепления в качестве правонарушения, поэтому, в соответствии с действующим законодательством, подобный способ распространения банковских продуктов не является нарушением закона.

Надо иметь ввиду, что сама по себе рассылка банковских карт по почте без ее активации (акцепта) не порождает каких-либо прав и обязанностей для адресата. Если вы предполагаете отказаться от банковской карты, то лучше всего будет ее ликвидировать, чтобы ею никто не смог воспользоваться. Кредитные карты оформляются на конкретного человека, который и является ответственным за выплату кредита.

Если же Вы решили воспользоваться сделанным предложением, то внимательно ознакомьтесь с условиями документов, приложенных к присланной кредитной карте. Помните, банковские кредитные карты, которые предлагают финансовые учреждения, - это не тот кредит, к которому все привыкли. В данном случае имеет место овердрафт, когда банк клиенту предоставляет краткосрочный кредит. Но при этом оговариваются особые условия - погашение суммы клиент должен произвести в кратчайшие сроки: один - два месяца. В противном случае, при просроченном платеже кроме возвращения суммы приходится оплачивать до 70 - 90% от взятого кредита. Все эти условия присутствуют в договоре, тщательно изучите их, прежде чем принимать решение. Активация карты может быть произведена посредством телефонной связи, осуществления платежей, расчетов, иными способами, предусмотренными банком. Активация карты рассматривается банком как принятие клиентом условий предоставления и обслуживания банковской карты (акцепт оферты), Ваши денежные обязательства перед банком, связанные с кредитной или расчетной картой, приводятся в

действие.

В управлении имеются жалобы на высокие проценты при активизации банковских карт. Потенциальные клиенты обналичили карты, а теперь не могут расплатиться за снятые суммы. Например, гражданка Н. активизировав присланную кредитную карту, не выполнила условия краткосрочного погашения кредита. Она взяла по системе "овердрафт" 50 тысяч, но из-за несвоевременного возвращения оформленной суммы уже пришлось отдать в качестве процентного возврата 75 тысяч, а долг составляет еще 30 тыс. рублей. И то, что Н. не желает оплачивать озвученные долги, не означает ровным счетом ничего. Согласившись с условиями договора, женщина тем самым взяла на себя финансовое обязательство к их исполнению, как потом выяснилось, что присланные с картой бумаги она не читала.

В настоящее время взаимоотношения между кредитными организациями и заемщиками регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1«О банках и банковской деятельности», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 31.08.1998 № 54-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 № 1619), иными документами Банка России.

Но не владея специальной банковской терминологией и не получив всего объема достоверной, однозначно понимаемой и исчерпывающей информации, которая в наглядной и доступной форме позволяла бы гражданину делать осознанный выбор в пользу подобного способа получения заемных денежных средств, гражданин, чье общение с банком в данном случае имеет, как правило, характер почтовой переписки или телефонных переговоров, становится невольным «заложником» кредитора, т.е. банка.

Именно данная проблема в сфере потребительского кредитования в условиях, когда необходимый уровень защиты не достаточно гарантирован правовыми нормами, в настоящее время является наиболее актуальной.

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Брянской области настоятельно рекомендует гражданам перед принятием решения об активации кредитной банковской карты оцените свои реальные потребности в ее использовании, а также возможности по своевременному обслуживанию (погашению кредита), то есть какую сумму денежных средств, исходя из вашего бюджета, вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту, полученному по пластиковой карте.

Роспотребнадзор

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Мая 2011

За 4 месяца 2011 г. Брянская сбытовая компания взыскала с должников более 70 миллионов рублей

Следующая новость →

19 Мая 2011

Азбука потребителя. Что такое «аналогичный товар?»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску