Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 28 декабря итоги уходящего года подвела брянская милиция
28

29 декабря 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


29 Декабря 2009

28 декабря итоги уходящего года подвела брянская милиция


28 декабря итоги уходящего года подвела брянская милиция. Вернувшись из командировки в Чеченскую республику, начальник областного УВД Михаил Климов отчитался перед гражданами о работе стражей порядка. Пресс-конференция состоялась в Управлении внутренних дел

Прежде всего, руководитель брянского милицейского ведомства отметил, что в текущем году главными направлениями работы брянской милиции были создание условий для эффективной защиты стариков и детей, обеспечение сохранности бюджетных средств, повышение эффективности борьбы с коррупцией, обеспечение безопасности дорожного движения, борьба с алкоголизацией и другие направления.
Оперативная обстановка в регионе характеризуется следующими статистическими данными:
Зарегистрировано 25359 преступлений, это почти на 5% меньше чем в предыдущем году. Такая тенденция сохраняется на протяжении последних пяти лет. В сравнении с 2005 годом количество зарегистрированных преступлений сократилось более, чем на 5 тысяч.
Особо радует, что меньше на 4,2% совершено тяжких и особо тяжких преступлений, которые вызывают большой общественный резонанс, приносят беды и лишения нашим согражданам.

При снижении количества регистрируемых преступлений возросло число обращений граждан в ОВД. Их зафиксировано 197 тысяч, то есть на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это не только заявления и сообщения о происшествиях преступлениях, а обращение за помощью, конкретными консультациями, советами. По нашему мнению, это является выражением возрастающего доверия населения к милиции.
По уровню регистрируемой преступности, если сравнивать со среднероссийскими показателями, а также с соседними регионами, следует констатировать, что на 10 тысяч жителей области совершено 195 преступлений (в прошлом году - 203), что ниже, чем в среднем по России, а среди ближайших соседей уровень преступности является одним из самых низких. Для сравнения: несколько лет назад в области совершалось более 217 преступлений на 10 тысяч населения (в 2006 году).
Сокращается и доля тяжких и особо тяжких преступлений. Если в 2005 году каждое третье преступление относилось к категории тяжких, то в текущем году удельный вес преступлений данной категории составляет менее одной четверти (23,6%).

Реализуя принцип неотвратимости наказания, основные усилия органов внутренних дел концентрировались на раскрытии преступлений. Брянской милиции удалось развить позитивные тенденции последних лет практически по всем наиболее часто совершаемым составам преступных деяний. Больше раскрыто:
- на 3,9% тяжких и особо тяжких преступлений (4072);
- на 11 % грабежей (596);
- на 5,8% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (272);
- на 4,1% краж автомобилей (76);
- на 2,1% краж из квартир (914);
- в 2 раза краж скота (62).
При снижении уровня преступности нам удалось больше раскрыть преступлений и снизить количество нераскрытых преступных деяний.
Меньше осталось нераскрытыми:
- на 16% всех преступлений;
- на 8,5% тяжких и особо тяжких;
- почти на треть умышленных причинений тяжкого вреда здоровью;
- на 22,9% грабежей;
- на 17,5% краж всех видов.

В последнее время много обсуждается вопрос борьбы с организованной преступностью. В целом криминогенная ситуация в регионе характеризуется как удовлетворительная. Криминальные структуры существенного влияния на оперативную обстановку в области не оказывают, о чем свидетельствуют приведенные выше статистические данные. Вместе с тем, к организованным преступным группам, пытающимся совершать серийные преступления, негативно влиять на отдельные направления бизнеса, создавать незаконные каналы оборота наркотиков и оружия - нам приходится принимать жесткие меры.
В 2009 году раскрыты 403 преступления, совершенные в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечено 115 членов организованных преступных формирований, из них 15 лидеров и активных участников, в том числе причисляющих себя к так называемым «смотрящим».
Так, в январе текущего года к уголовной ответственности за вымогательство денежных средств привлечен житель Дубровского района Галицкий. Привлекаются к уголовной ответственности житель Навлинского района Цуренков, который в составе организованной преступной группы занимался сбытом героина в особо крупном размере и житель Стародубского района Бабадей, который причинил телесные повреждения сотруднику правоохранительных органов.
Задокументирована преступная деятельность сообщества Сахарова, занимающегося незаконным оборотом наркотических веществ. Возбуждено 31 уголовное дело. К уголовной ответственности привлечены 18 активных участников организованных преступных сообществ. Из незаконного оборота изъято более 4,7 кг наркотических средств. В июне 2009 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации)»), направлено в суд.
Изобличена преступная группа бандитской направленности, участники которой в феврале 2009 года с использованием огнестрельного оружия совершили убийство экспедитора Трушина с целью завладения денежными средствами. Уголовное дело по статье 209 УК РФ («Бандитизм») направлено в суд.

С учетом экономического кризиса повышенное внимание уделялось нейтрализации преступных посягательств на объекты экономики.
Сотрудниками милиции вскрыто больше преступлений экономической направленности. Более трети из них - тяжкие и особо тяжкие. На треть больше выявлено фактов контрабанды и налоговых преступлений, на 21 процент - фактов легализации преступных доходов.
Особое внимание уделялось выявлению фактов коррупции. И в результате принятых милицией мер на территории области вскрыто 509 должностных преступлений (на 58% больше, чем в 2008) в том числе 205 - в два с половиной раза больше - фактов взяточничества. Большая часть этих дел уже расследована и направлена в суд.
Несмотря на сопротивление милицейским расследованиям, попытки надавить на стражей порядка и уйти от ответственности, - выявлены коррупционные преступления 19-ти должностных лиц органов власти и управления. В их числе - двое глав муниципальных районов, 14 глав сельских и поселковых администраций, глава райцентра, заместитель городского главы. Также пресечена преступная деятельность пяти депутатов представительных органов различного уровня.
С начала года выявлено 250 преступлений, связанных с хищением денег из бюджетов различных уровней, в том числе 52 преступления - в сфере реализации приоритетных национальных проектов.
Благодаря работе оперуполномоченных УБЭП возмещен ущерб в сумме 348 млн. рублей - более 90 процентов от нанесенного преступниками вреда. По уголовным делам о налоговых преступлениях в бюджеты различных уровней возмещено 242 млн. рублей, почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Брянская милиция соизмеряет результаты своей деятельности с показателями коллег. В соответствии с официальной оценкой, по итогам 11 месяцев мы занимаем второе место в Центральном федеральном округе и восьмое среди регионов России.

В 2009 году мы не стремились к тому, чтобы карательная функция доминировала в нашей работе. Наряду с раскрытием преступлений, привлечением к уголовной ответственности виновных лиц, мы основное внимание уделяем профилактике, предупреждению преступлений и правонарушений. Такая работа проводилась по целому ряду направлений. В частности, больше на 9,3% выявлено преступлений в сфере незаконного оборота оружия и на 12% - наркотиков. Был сделан акцент на поддержание порядка в общественных местах и на улицах, где количество преступлений сократилось.
Работали над обеспечением безопасности участников дорожного движения. Меньше на 4,7% совершено ДТП, сократилось на 16,7% число погибших и на 4,6% травмированных граждан.
Милиция защищала права престарелых граждан и несовершеннолетних. Из почти 2,5 тысяч зарегистрированных преступлений в отношении престарелых граждан раскрыто более 1700, то есть почти 70%.
Внимание уделялось работе со средствами массовой информации по пропаганде правовой культуры среди населения.

В качестве примера профилактической работы начальник УВД привел результаты комплексной профилактической операции «Участок» в декабре текущего года. Органами внутренних дел:
- раскрыто 359 преступлений профилактической направленности;
- выявлено 745 фактов сбыта самогона;
- изъято из незаконного оборота более 33 тысячи литров самогонной браги, около 5,5 тысяч литров самогона, 240 самогонных аппаратов;
- выявлено 262 несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения взрослых лиц;
- привлечено 273 гражданина за нарушение тишины в ночное время;
- 424 за загрязнение территории населенных пунктов;
- 438 за стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах;
- приняты иные меры профилактического воздействия.
А всего в текущем году органами внутренних дел проведено 63 оперативно-профилактических мероприятия.

Продолжается операция федерального уровня «Сфера-Безопасность», направленная на обеспечение безопасности и соблюдение законности в сфере оборота пиротехнических изделий, оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. В ходе мероприятий:
- проверено 263 объекта развлекательного характера;
- 440 объектов реализации пиротехнических изделий;
- 163 объекта, осуществляющих оборот оружия и взрывчатых материалов;
- выявлено 574 правонарушения в сфере оборота пиротехнических изделий, оружия и взрывчатых веществ;
- 134 нарушения правил хранения оружия и патронов;
- 54 факта нарушения правил сертификации пиротехники;
- составлен 521 административный протокол за правонарушения в указанной сфере;
- изъято более 97 тысяч пиротехнических изделий на сумму свыше 4,2 миллиона рублей;
- приостановлена деятельность 24 объектов по распространению пиротехнической продукции;
- аннулировано 87 разрешений на хранение и использование оружия.

С августа работает принятый по инициативе УВД новый закон Брянской области. Для того, чтобы оградить детей и подростков от криминала, в ночное время они могут находиться на улице только в сопровождении родителей.
Уже сейчас можно подвести некоторые результаты. В ходе проведенных мероприятий выявлено 2062 несовершеннолетних, нарушающих упомянутый выше закон, из них 1530 - в общественных местах и на улицах, 387 - во дворах домов, 80 - на территории дошкольных учреждений, 11 - в объектах для обеспечения доступа к сети Интернет, 77 - в досуговых и развлекательных учреждениях, 44 - в предприятиях торговли, из них 21 - в питейных заведениях. К административной ответственности привлечен 961 родитель, 8 должностных и юридических лиц.
И сегодня мы можем утверждать, что эффективность этой меры доказана не только опытом других регионов, но и положительной статистикой снижения подростковой преступности и преступности в отношении несовершеннолетних. За 3 года (с 2007 по 2009) количество таких преступлений сократилось почти на треть (-30%), в том числе в состоянии опьянения на 41,6%. Снижение преступности с участием несовершеннолетних прослеживается практически по всем основным, тяжким уголовно-наказуемым составам преступлений (разбоев на 60,9%, грабежей на 26,3%, краж на 39,1%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 28,6%). Что немаловажно, подростковая преступность пошла на убыль на улицах и в общественных местах (на 14,4% и 16,5% соответственно).
Следуя принципу «легче предотвращать, чем устранять последствия уже совершенных правонарушений», органы внутренних дел Брянской области и в наступающем 2010 году будут оказывать предпочтение профилактическим мерам.

Как отметил начальник УВД, мы все были свидетелями повышенного внимания общественности к трагическим событиям, резонансным преступлениям, участниками которых стали сотрудники органов внутренних дел. И брянская милиция не дистанцируется от существующих проблем, к своей профессиональной деятельности относится критически, стараясь выстроить открытые отношения с населением. Каждому случаю нарушения законности действующими сотрудниками дается принципиальная оценка, и милиция без сожаления избавляются от тех, кто своими действиями порочит звание стража правопорядка. Важным условием поддержания высокого уровня нравственной ответственности среди личного состава органов внутренних дел, является ответственный подход к работе по подбору кандидатов на службу в милицию, который мы стараемся реализовывать.
В целом в милицейских коллективах поддерживается здоровая атмосфера, основанная на самодисциплине и крепком морально-психологическом климате. По завершению года в каждом коллективе будут подведены итоги, детально рассмотрены имеющиеся проблемы, определены конкретные пути их решения.

Для брянской милиции в 2010 году приоритетами будут всесторонняя профилактическая деятельность, работа по раскрытию преступлений всех видов. Надеемся на поддержку органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и всего населения. Большие надежды возлагаем на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества со средствами массовой информации.
Брянская милиция смотрит в будущее с оптимизмом. У нее имеются все необходимые ресурсы как для внутриведомственного совершенствования, так и для повышения эффективности в решении задач по обеспечению правопорядка в регионе.

В завершение пресс-конференции начальник УВД поздравил всех жителей Брянщины с Новым годом. Среди его пожеланий - одинаково относящееся и к коллегам, и к простым гражданам: спокойной оперативной обстановки, здоровья, добра и удачи.

Пресс-служба УВД

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Августа 2009

Творческий конкурс «Служа Закону – служим народу»

Следующая новость →

30 Декабря 2009

Умер Василий Шандыбин


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску