Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Слет юных спасателей
18

20 ноября 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


20 Ноября 2009

Слет юных спасателей

В соответствии с планом мероприятий Брянской области, посвященных проводимому в стране году молодежи, региональный слет учащихся «Юный спасатель» стал заметным явлением и подарил его участникам много приятных волнующих минут.


Ведь всем состязаниям, будь то техника пешеходного туризма или пожарно-спасательный спорт, сопутствовали спортивный азарт, желание продемонстрировать свои умственные и физические способности, умение вести острую бескомпромиссную борьбу.


В стартах, состоявшихся на территории оздоровительного лагеря «Березка» и в его окрестностях, приняли участие 13 сборных команд городов и районов области, а также Клинцовской кадетской школы интерната «Юный спасатель» имени С.И. Постевого. Приглашение к участию получили лучшие команды, успешно выступающие на областных соревнованиях. Слет стал хорошим подарком лучшим участником детско-юношеского движения «Школа безопасности», брянское отделение которого отмечает в эти дни свое десятилетие.


В течение пяти дней, выпавших на осенние каникулы, сотня мальчиков и девочек получила прекрасную возможность пообщаться со сверстниками, отдохнуть в прекрасном заповеднике Белобережская Пустошь.
- Главной целью регионального слета, - говорит его главный судья, судья республиканской категории, старший инструктор-методист Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина Василий Опалев, - помимо отдыха, был воспитательный эффект, обучающий акцент для юных участников, а не спортивный принцип.


Надо было видеть, как увлеченно с желанием ребята осваивали навыки спасательного дела. После торжественного открытия слета, в котором принял участие начальник ГОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области» Юрий Малашенко, состоялись старты по спортивному ориентированию. И здесь дополнительное испытание преподнесла погода в виде первого обильного снегопада. Но, несмотря на него, «двойки» (в соревнованиях на дистанцию выходят два участника) от команд Унечского, Брянского района, города Брянска, города Сельцо умело прошли дистанцию. Как и требовалось по условиям, нашли на заданном направлении все контрольные пункты, правильно сделали отметку на них в специальной карточке. При этом уложившись в контрольное время.


А в поисково-спасательных работах, проводимых в условиях чрезвычайной ситуации, на всех этапах, подстать профессионалам, действовали дружины, защищающие честь Брянска, Клинцов, а также кадетской школы-интерната «Юный спасатель», располагающейся в этом городе. Ведь когда в реальной ситуации придется искать, эвакуировать пострадавших людей из труднодоступных мест, работать необходимо четко, применяя необходимое старание и инструменты.


Вовсе не хилые, где можно победить с кондачка, были задания в пожарно-спасательном спорте. Здесь авторитетная судейская коллегия отдала предпочтение подготовке, сноровке представителей команд Новозыбковского, Брянского районов, города Брянска.
Хороший юный спасатель тот, кто не только демонстрирует силу, выносливость, а эрудицию и кругозор. Показать, в полной мере, наличие вторых качеств каждой команде представлялось на специальном вечере отдыха. За 5-7 минут следовало, в прозе, стихах, песнях представить информацию не только о своих товарищах, а и о населенном пункте проживания. Визитная карточка удалась клинцовцанам, севчанам и опять таки дружине областного центра. Ее представители, во всех видах, ниже третьего места не опускались, и, естественно, получили больше всех денежных призов и Почетных грамот. В чем несомненная заслуга ее руководителя педагога дополнительного образования, согласно рейтингу, одного из ведущих мастеров спортивного туризма в области Евгения Шувалова. Много также сделали, чтобы праздник для детей и подростков был запоминающимся действом: преподаватель- организатор ОБЖ из Клинцов Кирилл Слюсаренко, преподаватель-организатор ОБЖ из Унечского района Валерий Сердюк, педагог-организатор ОБЖ Клинцовской кадетской школы-интерната «Юный спасатель» Алексей Грибанов, преподаватель-организатор ОБЖ из Брянского района Владимир Хабаров, ведущий специалист-эксперт ГУ МЧС России по Брянской области Дарья Коновалова и другие.


И, конечно, это учредители, организаторы регионального слета: Главное управление МЧС России по Брянской области; областной Департамент общего и профессионального образования; Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту обладминистрации; Брянское областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

 

Александр РОДКИН 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Ноября 2009

За минувшие сутки произошло восемь пожаров

Следующая новость →

20 Ноября 2009

ДТП в районе о. Мутное


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску