Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Новозыбковском районе совершенно нападение на таксиста
29

29 Июля 2009

В Новозыбковском районе совершенно нападение на таксиста

Александр Крупенков на своем автомобиле таксовал уже не первый год. 18 июля около часа ночи он находился на улице Коммунистической, когда к его автомобилю подошел нарядно одетый мужчина с букетом цветов и полиэтиленовым пакетом. Клиент явно спешил к кому-то в гости. В таком случае, как говорится без «мотора» не обойтись. Путь предстоял в Клинцы. Незнакомец расположился на заднем сидении такси.

На 179 километре трассы Новозыбков - Брянск пассажир стал что-то доставать из пакета. Этим что-то оказался... автомат «Калашникова», замаскированный цветами. Присоединив к оружию магазин с патронами, неизвестный хладнокровно приставил ствол автомата к затылку водителя. Затем приказал остановиться, выйти из машины, оставив ключи в замке зажигания...

Но водитель оказался не из робкого десятка, и расставаться со своей кормилицей «Жигулями» шестой модели Крупенков не собирался. Правой рукой Александр резко схватил ствол автомата и отвел его в сторону, на случай если злоумышленник решится на стрельбу. Нападавший попытался вырвать свое оружие из руки таксиста. Но это оказалось не просто. На полном ходу Александр успевал следить за дорогой, управлять автомобилем и сопротивляться преступнику. Даже одной рукой водителю удавалось удерживать оружие, тогда, как бандит орудовал обеими...

Как раз в это время автомобиль приближался к бензоколонке, расположенной недалеко от села Каташин Новозыбковского района. Не сбавляя скорость, таксист принял верное решение - направил машину на АЗС, рассчитывая на помощь персонала.

Когда машина затормозила мужчины выбрались из салона, продолжая борьбу за автомат, который на время превратился в пресловутый канат. И Александр и грабитель изо всех силы пытались перетянуть, вырвать завладеть оружием. Судя по всему, преступник не ожидал такого активного сопротивления.
- Автомат Калашникова довольно хорошо пришлось изучить, когда проходил срочную службу в вооруженных силах, - говорит Александр. - Вырвать оружие у преступника не получалось, тогда я решил отсоединить магазин, таким образом лишить налетчика возможности открыть огонь. Я нажал на защелку и магазин отсоединился. При этом я крикнул работникам бензоколонки, чтобы они срочно вызвали милицию...

В этот момент налетчик сумел вырвать автомат. Но на этом его активные действия закончились. Преступник понимал, что на сторону водителя станут люди, находившиеся на АЗС, к тому же совладать с такой строптивой «жертвой» ему вряд ли удастся, оружие оказалось без патронов, да и милиция, скорее всего уже на подходе. С места преступления бандит поспешил удалиться, прихватив автомат без магазина.

Уже через несколько минут к бензоколонке прибыла следственно-оперативная группа ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. Группу возглавил начальник отдела полковник милиции Роман Ковалев.

- Мы понимали, что налетчика вооруженного таким оружием как автомат Калашникова нужно обезвредить как можно быстрее. Ведь за неудавшейся попыткой разбоя могли последовать и другие нападения на людей, а это в свою очередь могло закончиться трагедией, - рассказывает Роман Иванович.

Сотрудники милиции рассредоточились на территории, где по их предположению мог находиться преступник. Расчет оказался точным. Подозреваемого в разбое удалось задержать у трассы. Он пытался остановить попутную машину. На этот раз для него попуткой оказался милицейский автомобиль...

Но это была лишь половина успеха. Во время задержания налетчик оказался без автомата... Он отказывался называть место, где спрятал оружие. Для прочесывания местности были привлечены дополнительные силы Новозыбковского РОВД в общей сложности около 20 человек.

Ночь оказалась холодной. Милиционерам пришлось осуществлять поиск оружия по пояс в траве. Мокрые от росы, в темноте, в грязи метр за метром они обследовали прилегающую к АЗС территорию, однако оружия обнаружить не удавалось. Территорию поиска пришлось увеличить до нескольких гектаров. И только на рассвете милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы РОВД Анатолий Гудков нашел в траве автомат, брошенный преступником.

В ходе проверки установили, что тридцатилетний подозреваемый является заместителем директора по хозяйственно-административной работе профессионального училища соседней Злынки(!) (кстати, имеет диплом о высшем юридическом образовании). На рабочем месте характеризовался отрицательно: прогулы, злоупотребление спиртным. Последнее в итоге и стало причиной того, что завхоз решился на преступление. В силу своих функциональных обязанностей он имел доступ к учебному оружию. Автомат «Калашникова» применялся на занятиях в качестве учебного пособия. Оружие абсолютно ничем не отличалось от боевого, хотя по понятным причинам стрелять оно не может (запаян ствол). Но для человека, в которого направлена такая «игрушка» - этот автомат, поверьте, боевой...

Следственным отделением при ОВД возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.162 УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». В настоящее время подозреваемый арестован и ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

За проявленное мужество в условиях сопряженных с риском для жизни начальник ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району Роман Ковалев в присутствии сотрудников милиции вручил Александру Крупенкову благодарственное письмо и ценный подарок. Набор гаечных ключей, огнетушитель, автоаптечка для таксиста - вещи незаменимые!

Назовем и сотрудников милиции, благодаря которым удалось по горячим следам раскрыть это тяжкое преступление. Оперативный дежурный Вадим Седич, следователь Владимир Величко, оперуполномоченный Павел Карпенко, участковый уполномоченный Сергей Калеев.

Сергей НЕПША,
фото: пресс-группы ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

28 Июля 2009

Депутат Госдумы В. А. Малашенко продолжит приёмы граждан по личным вопросам

Следующая новость →

29 Июля 2009

Какие котельные с ГВС будут остановлены в августе


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску