Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Поступление длиной в ЕГЭ
29

29 апреля 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сегодня


29 Апреля 2009

Поступление длиной в ЕГЭ

Это страшное для каждого выпускника слово - ЕГЭ... Сколько бессонных ночей тратится на подготовку к такому виду экзаменов?! А как все хорошо начиналось: сначала пробный ЕГЭ по русскому, затем повышение этого статуса до «обязательного». Каждый год появлялись все новые варианты сдачи выпускных экзаменов. И вот теперь перед школьниками стоит нелегкая преграда - ЕГЭ по 13 дисциплинам (на выбор, конечно).


Теперь недостаточно выпускнику просто являться на занятия и плевать в потолок, пока учитель самозабвенно ведет речь о произведениях Ф.М.Достоевского или, может быть, о белках и нуклеиновых кислотах, поскольку введенное тестирование не дает положиться на «традиционный» авось. Как бы то ни было любой школьник, желающий получить аттестат о полном среднем образовании, обязан сдать хотя бы два экзамена: ЕГЭ по русскому и математике. Такой расклад дает ученику право считать себя выпускником, но уже не позволяет поступать в высшее учебное заведение, где вступительные экзамены проводятся в форме Единого госэкзамена. Чтобы явиться на порог любого вуза, школьнику необходимо иметь на руках больше двух ЕГЭ: будут требоваться к двум обязательным экзаменам еще и результаты тестирования по тем предметам, которые нужны для поступления на ту или иную специальность. Таким образом, в случае, если выпускник хочет пробовать себя на разных факультетах, ему придется сдавать на порядок больше экзаменов. С одной стороны, хорошо - фактически не требуется «пыхтеть» на вступительных экзаменах, но с другой - неудовлетворительная сдача одного из предметов ведет к тому, что выпускник покинет школу не с аттестатом, а со справкой, своего рода «белым билетом». Тут уж будет не до университета.


Подобная противоречивость введенного единого госэкзамена вызывает много споров среди общественности. Еще ничего, когда тестированием сдается математика или химия, но о каком уровне знаний идет речь в ЕГЭ по литературе или английскому языку. «Перечеркнутые клеточки» (таким способом обозначаются в ЕГЭ правильные ответы) не дают понять уровень владения языком того или иного выпускника или его способность абстрактно мыслить. Такие недостатки Единого государственного экзамена заставили активную российскую молодежь выйти на улицы с митингами протеста. Так, в нашем городе прошла акция против «всепредметного» ЕГЭ, организованная молодежным активом партии КПРФ. Ребята 25 апреля собрались на площади Ленина перед зданием горадминистрации с плакатами, которые подчеркивали их настрой против введенной системы экзаменов. Лозунги в пользу отмены ЕГЭ звучали очень отчетливо.


Говорить о быстром изменении только введенной системы образования, конечно, невозможно. Но так или иначе, молодежь сказала свое слово. А этот год покажет плюсы и минусы ЕГЭ, это в последствии и может стать решающим фактом для модернизации и улучшения существующей реформы образования.


Юлия ЕФИМОВА

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

01 Апреля 2008

Съешьте ещё этих мягких французских булочек

Следующая новость →

29 Апреля 2009

Минздрав Мексики уточнил число погибших от свиного гриппа


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску